Политика

14:04, 24 июля 2017

Шевченко: Формирование современной городской среды – проект, необходимый для Тульской области

В Краснодаре проходит форум «Единой России» «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны.

Участвующая в работе форума министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко рассказала о ходе реализации проекта в нашем регионе:

- Формирование современной городской среды – это проект, необходимый для Тульской области. Он успешно стартовал и на данный момент мы говорим уже о его успешной реализации. Главное, что было достигнуто – это вовлечение в данный процесс жителей. Люди заинтересованы не только в благоустроенных дворах, но и в общественных пространствах, которые формируют конгломерат городской среды. Комфорт побуждает жителей оставаться на местах, не уезжать в более крупные города. Потому принципиальный момент – это то, что формирование комфортной городской среды дошло до населенных пунктов с численностью более 1 000 человек. Проект послужил побудительным мотивом для разного рода инициатив от населения. 

На сегодня в регионе главы муниципалитетов, общественники, партийцы проводят серьезную работу по инвентаризации дворовых территорий, общественных пространств, чтобы выполнить благоустроство как в разрезе минимального перечня работ, так и с дополнительными объектами, включая, например, спортивные и детские площадки. Мы ожидаем, что уже в августе у нас будет цельная картина по поводу формирования программы 2018-2022 годов.


Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу: обеспечить финансирование программы в будущем году на уровне, не ниже нынешнего, с учетом того, что уже сейчас у нас участвует порядка 300 дворовых территорий и 50 общественных пространств. Также мы планируем вовлекать в проект жителей с возможностью софинансирования. Мы планируем только наращивать проект, ведь он для региона очень понятен: в Тульской области 5 лет реализуется «Народный бюджет». Думаю, что в совокупности эти проекты у нас обретут второе дыхание.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий