Общество

09:32, 26 июня 2012

26 июня - День в истории

26 июня 

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Международный день в поддержку жертв пыток

 155 лет назад 

* 1857 - по распоряжению начальника губернии генерал-лейтенанта П.М. Дарагана и губернского предводителя дворянства статского советника А.Н. Арсеньева состоялось открытие Тульской губернской библиотеки для читателей. За право чтения книг, журналов и газет необходимо было внести за год 5 рублей серебром или 3 рубля за полгода. Книги выдавались по понедельникам и пятницам с 3 до 5 часов пополудни.       

 105 лет назад 

* 1907 - 800 детей рабочих Тулы совершили поездку ко Льву Толстому в Ясную Поляну. Это необычное по тем временам культурно-воспитательное мероприятие было организовано Арием Давыдовичем РОТНИЦКИМ (1885, Тула - 1984, Москва), педагогом, одним из первых организаторов и популяризаторов детского дошкольного воспитания в Тульской губернии.

 100 лет назад 

* 1912 - "Вчера утром была получена телеграмма, которая гласила, что военный летчик, капитан Андреади вылетит в Тулу в 12 час. дня. В начале 12-го часа была получена другая депеша, в которой г. Андреади извещал, что он предполагает вылет вечером, если позволит погода. Около семи часов вечера вблизи Тулы показался "Ньюпорт" в виде большой птицы, плавно описывает круг над городом, захватывая часть Киевской, Петровской и Барановской ул. и минут через пять благополучно опускается у военных лагерей близ Всехсвятского кладбища. Прошу разрешения пройти к летчику.

- Почему вы не останавливались в больших городах, как Курск, Орел?

- Потому что мне тяжело.

- Высоко держитесь во время полета?

- Не менее 800 метров. Вообще такая средняя высота полета считается самой безопасной" ("Тульская молва", 27 июня 1912 г.).

 65 лет назад 

* 1947 - род. Валентина Анатольевна ХРАМЧЕНКО, создатель и главный редактор газеты "Тульский торговый дом".

 25 лет назад 

* 1987 - ушла из жизни Ольга Борисовна РОЗЕН (1899, Тула - 1987), профессиональная революционерка, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии за вклад в развитие общественно-политических наук.

 10 лет назад 

* 2002 - решение об увеличении в полтора раза тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля приняла Тульская городская Дума. В результате в городской бюджет дополнительно поступит 170 млн. рублей. Тула пошла на повышение тарифов последней среди муниципальных образований области, население которых еще с весны платит 70-80 процентов полной стоимости жилищно-коммунальных услуг при областном стандарте 55 процентов и федеральном 90 процентов.

 3 года назад 

* 2009 - Узловский городской суд судом по исковому заявлению МУП "Единый абонентский отдел жилищно-коммунального хозяйства" принял решение о выселении нанимателя жилой площади Александра Г. Он длительное время не производил текущий ремонт помещения, что вызвало его разрушение. Квартира находится в антисанитарном состоянии: Г. собирает и приносит домой пищевые отходы для кормления крыс, которых разводит в квартире. На момент проверки в квартире находилось около 30 крыс. Они перегрызли электропроводку, в результате в нижерасположенной квартире нарушено электроснабжение. Кроме того, Г. с 2003 года по март 2009 года оплачивал жилое помещение и коммунальные услуги, в результате чего за ним образовалась общая задолженность в размере 57, 7 тысяч рублей. Выселение произведено с предоставлением комнаты в общежитии.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий