Общество

13:38, 16 сентября 2021

5 млн школьников примут участие во Всероссийской олимпиаде

В нынешнем году к проекту присоединятся более 90% школ из 65 регионов. Об этом сообщает портал «ТУЛАСМИ» со ссылкой на пресс-конференцию, посвященную старту школьного этапа олимпиады, рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В прошлом году впервые соревнования состоялись в онлайн-формате на платформе «Сириуса». Тогда в них приняли участие более 820 тысяч детей из 7 регионов страны. Теперь возможность продемонстрировать свои способности есть у большего количества юных талантов.

«Наша задача — чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, созданий для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками», - отметила Елена Шмелева.

В новом учебном году во Всероссийской олимпиаде примут участие больше ребят.

«Мы делаем его уже в 62 регионах, поэтому для школьников 4-11-го класса 28 сентября — 29 октября 2021 года на онлайн-платформе «Сириус.Курсы» будут открыты туры, которые, как мы ожидаем, будут выполнять 5 млн школьников из 65 субъектов Российской Федерации. Мы ожидаем, что более 90% школ в каждом регионе смогут стать участниками этой инициативы», — рассказала руководитель образовательного центра «Сириус».

По словам Елены Шмелевой, задания школьного этапа состязаний не требуют от детей специальной подготовки.

«Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания», — объяснила она.

Кроме того, руководитель «Сириуса» предложила подготовить меры поддержки учителей, чьи воспитанники станут призерами олимпиады.

 

Фото: er.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий