Общество

15:57, 18 апреля 2019

82% библиотек подключены к Интернету в Тульской области

Сегодня прошло очередное заседание правительства Тульской области. На нем обсуждалось развитие библиотечного дела в регионе и подготовку к Всероссийскому библиотечному конгрессу.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала, что в регионе насчитывается более тысячи библиотек, из них 411 общедоступных, 614 в учебных заведениях, 11 библиотек в учреждениях УФСИН. По ее словам, количество общедоступных библиотек в регионе соответствует нормативу (1 библиотека на 1000 жителей) и составляет 88%, выше среднероссийского показателя (84%). Обеспеченность библиотеками в муниципалитетах разная. Так, например, в Большой Туле этот показатель составляет только 40%. Татьяна Рыбкина пояснила, что такая ситуация сложилась из-за присоединения к областной столице Ленинского района. Валерий Шерин подчеркнул, что с момента присоединения Ленинского района к Туле прошло уже 5 лет, и обратил внимание Татьяны Рыбкиной на несистемную работу министерства в муниципалитетах.

Совместными усилиями министерства культуры, министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области в 2018 году удалось увеличить количество муниципальных библиотек, подключенных к сети Интернет, более чем в 2 раза по сравнению с 2014 годом. На 1 января 2019 года к Интернету были подключены 82% общедоступных библиотек в регионе, что соответствует среднему показателю по России. Однако в Воловском, Каменском, Плавском, Чернском и Ясногорском районах охват Интернетом составляет от 50 до 68%. В соответствии с поставленной Президентом РФ задачей до конца 2019 года эта работа будет завершена.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий