Общество

11:00, 28 мая 2020

Адыгея – прекрасная жемчужина Кавказа

Адыгея – самая маленькая республика Кавказа. В её составе только два больших города: Майкоп (столица республики) и Адыгейск. Со всех сторон она окружена Краснодарским краем. Посмотреть все достопримечательности можно за пару дней.

15889528962YMIomS49x.jpg

Что же тянет сюда всё нарастающий поток туристов? Это её необыкновенная природа, минеральные источники, история, овеянная мифами и легендами, национальные праздники. Ну и, конечно же, гостеприимство кавказского народа.

Адыгея – это нескончаемое количество водоёмов и водопадов, цветущие поля, загадочные ущелья, высокие горы. Часть республики занимает Кавказский биосферный заповедник, поэтому там легко повстречать оленей, медведей, волков. А ещё там находятся древнейшие сооружения, равные по времени постройки египетским пирамидам.

Природа Адыгеи

Из-за своего расположения природа в Адыгее очень разнообразна: от цветущих всеми красками полей до заснеженных гор, от богатых рыбой озёр до бурлящих рек, каменистые ущелья и густые леса. Благодаря таким разнообразным ресурсам, здесь обитают сотни разновидностей животных и более двух тысяч растений. Произрастают дубы, буки, клены, липы, хвойные деревья. В лесах полно плодово-ягодных растений и прекрасных цветов.

 

То же можно сказать и о животных: кавказские туры, зубры, медведи, серны и множество других. Водоёмы кишат разнообразной рыбой, а в небо взмывают сотни видов редких птиц.

Ещё Адыгея славится большим количеством разнообразных рек, озер, ледников. Из рек выделяют две главные артерии – это Лаба и Белая, они питаются подземными водами и многочисленными притоками. Ну а самые живописные места с каньонами, водопадами, ущельями можно увидеть вдоль реки Курджипс. В южных районах республики встречаются ледники, самый крупный из которых – Большой Фиштинский. Более двух десятков естественных озер: Бамбак, Хуко, Оштен и др. А в предгорных регионах полно термальных и минеральных источников.

Населённые пункты Адыгеи

Майкоп

Название столицы в переводе с адыгского языка означает «долина яблонь». Известность этому городу принесли удачные археологические раскопки: нашли захоронение вождя древнего народа. Главные её достопримечательности – это:

  • Адыгейский краеведческий музей, где рассказана история народов Кавказа;
  • Соборная мечеть, которая похожа на голубую мечеть Стамбула.

Майкоп весь утопает в садах и цветах и поражает чистотой воздуха. В ясные дни гостей и жителей города восхищает вид на заснеженные пики Кавказских гор.

Каменномостский

Хаджох (другое название населённого пункта) по праву считается туристической столицей Адыгеи. В его окрестностях много рек, горных массивов, архитектурных раскопок и природных памятников. Это привлекает экотуристов.

Также есть несколько исторических достопримечательностей, таких как старинный каменный мост через реку Белая (он и дал название посёлку), Ходжохский дольмен и др.

1588952896Cb9bprbzze.jpg

Краснооктябрьский

В пригороде столицы сосредоточились оздоровительные санатории с лечебными термальными источниками Ларго-Наки, что и привлекает сюда туристов. Отдыхающие приезжают в эти места для оздоровления организма. Промышленных предприятий здесь нет, поэтому воздух всегда свежий и чистый.

Недалеко от посёлка находится популярное место – Гаумское ущелье. Оно располагается на севере плато Лаго-Наки. Музей под открытым небом с реликтовыми деревьями, чистейшими водопадами и озерами, густыми лесами.

Адыгейск

Второй по величине город Майкопа. Он находится на берегах Краснодарского водохранилища. Население его невелико, всего около 12000 человек. Основан он был в 1969 году. Сюда переселяли людей из затопленных водохранилищем поселков и аулов.

Гузерипль

Этот маленький посёлок является жемчужиной Адыгеи. Природные богатства манят сюда туристов. Здесь можно лицезреть пейзажи Тыбги, прекрасные виды Каменного моря, водопады Руфабго. Любители активного отдыха проводят чемпионаты по рафтингу. Недалеко от Гузерпиль находится горнолыжный курорт «Оштен».

Даховская

Станица была основана в 1862 году. Вблизи неё находится большое количество археологических раскопок. Здесь можно увидеть старинный мост через реку Белая, Девичий камень, каньон «Манькин шум», природный парк «Большой Тхач» и услышать исторические рассказы об этих и других достопримечательностях.

Адыгея является одним из самых уникальных мест отдыха. Всё больше и больше туристов стремятся посетить её. Чтобы посетить эти места и оздоровиться лечебными термальными источниками Ларго-Наки, советуют заранее позаботиться о месте проживания.






На правах рекламы

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий