Общество

17:14, 08 июня 2021

Алексей Дюмин посетил Центр соцобслуживания в Щекино

Губернатор Алексей Дюмин побывал в Комплексном центре социального обслуживания населения № 5 г. Щекино и поздравил его сотрудников с профессиональным праздником.

«На ремонт социальных центров и закупку оборудования выделяются серьезные средства. Сейчас строится Красивский дом для пожилых «Забота» по национальному проекту «Демография». За счет внебюджетных средств отремонтирован госпиталь ветеранов войн и труда в поселке Грицовском Веневского района. Также строится дом для адаптации к самостоятельной жизни молодых инвалидов с ментальными расстройствами, где одновременно смогут проживать 28 человек», – сказал Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что Центр соцобслуживания в Щекино – один из лучших в регионе. Он предоставляет весь спектр необходимых услуг.

Директор учреждения Галина Дегтярева отметила, что с 2018 года центр участвует в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На базе учреждения работает пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). С 2019 года в центре действует Школа родственного ухода, которую уже окончили 185 человек. В учреждении работает специализированное отделение социального обслуживания на дому, помимо социальных работников, услуги оказывают медицинские сестры и сиделки.

Алексей Дюмин пообщался с посетителями, осмотрел жилую комнату, зал, кабинет социальной реабилитации и тренажерный кабинет, а также комнату отдыха и пункт проката ТСР.

Сотрудники центра рассказали губернатору, как эпидобстановка повлияла на работу учреждения.

Социальный работник Наталья Никифорова отметила, что в период пандемии они не только оказывали услуги на дому, но и разъясняли людям, почему лучше оставаться дома. Также они доставляли продуктовые наборы пожилым гражданам.

 В 2020 году соцработник Наталья Бессмертная стала сиделкой. Она рассказала, что сейчас ухаживает за двумя маломобильными пенсионерками: помогает им в приготовлении и приеме пищи, проводит гигиенические процедуры.

Губернатор поздравил работников центра с профессиональным праздником и поблагодарил за непростой, ответственный труд и за поддержку подопечных в трудные времена.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий