Общество

14:30, 06 июня 2018

Алексей Дюмин: Юристов и экономистов уже достаточно, нужны инженеры

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил детский технопарк в Алексине, в котором с ноября 2017 года занимаются 116 детей. Обучающиеся «разбиты» на три возрастные группы от 9 до 16 лет.

На следующий год в стенах учреждения обучаться будут уже 300 ребят.

В детском технопарке оборудованы три лаборатории: промышленного дизайна, робототехники и it-лаборатория. Также есть хайтек-цех и зона коворкинга.

Кванториум оснащён современным оборудованием, педагоги работают по разработанным ими при поддержке тульского технопарка "Кванториум" программам.

Детский технопарк является структурным подразделением Алексинского машиностроительного техникума. Который в свою очередь является региональным специализированным центром компетенции Ворлдскиллс "Предпринимательство", что позволяет проводить занятия по развитию финансовой грамотности и предпринимательских навыков для обучающихся технопарка наряду с обучением по дополнительным образовательным программам технического направления.

Алексей Дюмин пообщался с обучающимися, ознакомился с работой одной из учениц - изготовлением детали на станке с ЧПУ, осмотрел лаборатории, побеседовал с ребятами о их учёбе в кванториуме и, в том числе, о работе летнего лагеря, который в течение июня будет работать для обучающихся технопарка.

В it-лаборатории дети рассказали губернатору, как с помощью программ создают компьютерные игры:

- То, чем вы занимаетесь здесь, это очень важно. Потому что дальнейшая ваша учёба и профессиональная карьера так или иначе будут тесно связаны с компьютеризацией, отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул важность технического образования для обеспечения предприятий высококвалифицированными рабочими кадрами.

- Уже достаточно юристов и экономистов, нужны инженеры, рабочие специальности , - подчеркнул Алексей Дюмин.

Пожелал ребятам успехов в учёбе и хорошего летнего отдыха.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей