Общество

16:37, 23 июля 2018

Андрей Филиппов: Больше всего нарушений трудового законодательства в торговле, строительстве и на транспорте

Сегодня на очередном оперативном совещании главы региона с областным правительством обсуждался вопрос сокращения неформальной трудовой деятельности.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов рассказал, какая работа проводится в этом направлении.

В каждом муниципальном образовании Тульской области созданы специальные рабочие группы, функционируют телефоны «Горячей линии» для приема сообщений о нарушении трудовых прав граждан.

В 23 муниципальных образованиях организован анонимный опрос граждан о фактах работы без оформления трудовых отношений и получения неофициальной заработной платы.

Существует специальный план на 2015 год, в котором предусмотрено информирование граждан, надзор за соблюдением трудового, миграционного и налогового законодательства, а также сверка с Пенсионным фондом РФ по уплате предприятиями страховых взносов.

В результате, в I полугодии 2018 года легализовано более 3,8 тысяч договоров и индивидуальных предпринимателей.   

По итогам проведенной работы 507 работодателей увеличили зарплату сотрудникам до минимальной, принятой в Тульской области.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин констатировал, что в подобнгых случаях речь идет о соблюдении прав человека и пополнении бюджета.

– Где больше всего нарушений? –уточнил Алексей Дюмин.

На вопрос последовал ответ, что в торговле, строительстве и на транспорте.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей