Общество

16:32, 02 июля 2020

Анна Осипова – о тульской «Октаве»: Креативный проект должен развиваться всегда

Сегодня в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» прошла дискуссия на тему «Возможно ли развитие креативных индустрий в промышленном регионе?».

«Сегодня многие москвичи, да и не только они, слышали о творческом кластере «Октава» и бывали в нем, – поделился журналист Дмитрий Литвинов. – Открывшийся два года назад, он уже стал сильным тульским брендом. В чем секрет такого успеха, помимо серьезной финансовой составляющей, вложенной в проект?» 

Директор кластера Анна Осипова ответила: шла очень серьезная работа на этапе проектирования, которая была проделана компетентной командой. «Важно было понять, чего не хватает в регионе? На что есть запрос? И какие форматы будут востребованы? Важно было понять региональную идентичность и грамотно вписать ее в проект, – рассказала Анна Осипова. – В любом проекте в независимости от финансовых вливаний недостаточно набрать какую-то критическую массу популярности и остановиться – креативный проект должен развиваться всегда. Мы с самого начала чутко реагировали на обратную связь с посетителями, мы были открыты и ждали любые отзывы. Понимали, что не надо бояться менять проект по ходу его развития, проектировать какие-то форматы, искать новые решения. И очень важно находиться в диалоге с коллегами по цеху, не замыкаться в себе, потому что вокруг происходит масса всего интересного, надо подпитывать себя новыми идеями, контактами, расширять горизонты – и делать это постоянно».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий