Общество

10:41, 03 сентября 2014

День в истории – 3 сентября

День солидарности в борьбе с терроризмом.

 170 лет назад * 1844 – род. Софья Андреевна ТОЛСТАЯ, урожденная Берс (1844–1919), жена и помощница Л.Н. Толстого, автор биографических записок, стихотворений в прозе и сборника рассказов для детей. 

 165 лет назад * 1849 – газета «Тульские губернские ведомости» сообщила о появлении в Туле первой сберегательной кассы. 155 лет назад

 * 1859 – род. Алексей Алексеевич ГВОЗДЕВ, депутат I Государственной думы от Тульской губернии. Работал врачом, затем земским начальником Богородицкого и Крапивенского уездов, Крапивенским уездным предводителем дворянства. Был гласным Богородицкого уездного земского собрания. В Думе вошел во фракцию октябристов. В студенческие годы учился у Луи Пастера, который подарил ему свой портрет маслом в роскошной раме. Портрет утерян в годы Великой Отечественной войны. 95 лет назад 

* 1919 – военсовет Тульского укрепрайона в связи с предложением зам. чрезполитвоенкома Немцова постановил «вернуть 60 человек, мобилизованных на оружейном заводе, из части особого назначения на завод». 

 * 1919 – газета «Деревенская коммуна» сообщила об отправке отряда спешно мобилизованных епифанских коммунистов на Южный фронт. Желающими ехать на фронт оказались все. 70 лет назад 

* 1944 – под Коломной завершено обучение танкового батальона югославов, на базе которого в дальнейшем под Тулой была сформирована югославская танковая бригада. 

* 1944 – «Летали мы над территорией Восточной Пруссии, – вспоминал Герой Советского Союза Кубати Карданов. Вместе с ним в полку истребителей воевал наш земляк Алексей Постнов (1915, пос. Епифань Кимовского района), удостоенный звания Героя Советского Союза в августе 1943 года. Карданов рассказывал, что по словам Алексея его отец погиб здесь в Первую мировую войну и похоронен в городе Ломже: «Он мечтал побывать у могилы отца и сказать ему: «Отец, мы, твои сыны, сумели сломать хребет германскому милитаризму. Мы добьем захватчиков, навсегда отобьем у них охоту играть с огнем. Мы избавим человечество от братоубийственных войн». 10 лет назад 

* 2004 – акция протеста против терроризма состоялась в Туле. По оценке правоохранительных органов, на главной площади города собралось около двух тысяч горожан. Они заявили о солидарности с народом Северной Осетии в связи с захватом школьников в городе Беслане. «Мы остаемся единым народом, для которого нет и никогда не будет чужой беды. И пусть не надеются бандиты-террористы разрушить вековые узы дружбы, доброго и уважительного отношения друг к другу народов, живущих в России», - подчеркивается в резолюции, принятой участниками акции. 5 лет назад 

* 2009 – на производственной площадке тульского завода «Штамп» торжественно пущен в эксплуатацию завод по производству широкоформатных керамических блоков ООО «Новокерамик». В перспективе производительность завода составит 40 миллионов условного кирпича в год. Крупноформатный керамический блок является единственным керамическим стеновым материалом, который позволяет возводить стены домов толщиной 38-64 см без дополнительного утепления. 

* 2009 – городская дума освободила Альберта Уколова от должности главы администрации Тулы. Год назад 

* 2013 – музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» запустил гастрономическую экскурсию и открыл для осмотра кухню, где готовили завтраки, обеды и ужины для семьи Толстых. Теперь у гостей музея появилась возможность открыть для себя особый мир кулинарных пристрастий Льва Николаевича и его домашних, узнать историю семейных рецептов и побывать в кухне, где готовили блюда для семейного стола. Экскурсантов также ждет дегустация усадебного меда, варенья, травяного чая и анковского пирога, ставшего своеобразным символом яснополянского благополучия. Новый маршрут разработан в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни». Уникальность экскурсии состоит в том, что помимо стандартного маршрута посетителю будет предложен осмотр двух помещений, доступ в которые обычно закрыт – комната С.А. Толстой и кухня. Обе комнаты сохранили свой мемориальный облик. 

* 2013 – рабочую поездку в Тульскую область совершил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Вместе с губернатором Владимиром Груздевым он побывал компании «Краснобор» Ленинского района, занимающейся производством мяса индейки. Планируется, что ежегодно здесь смогут получать до 6 тысяч тонн мяса. Кроме того, будет создано 32 новых рабочих места. Федоров также провел в области совещание по развития молочного животноводства. Отмечено, что с 2007 года количество коров в регионе сократилось на треть. Надои молока составляют 4377 кг на корову, что говорит о недокорме животных. В текущем году производится 125 кг молока на человека, а потребляется 147 кг. 

* 2013 – в Богородицком дворце-музее состоялась презентация художественного конверта, выпущенного к 350-летию образования Богородицка, и торжественная церемония гашения конверта штемпелем одного дня. На конверте изображены дворец-музеи и парк. Общий тираж конверта составляет 500 тысяч экземпляров.

 * 2013 – пресс-служба калининградского зоопарка сообщила о необычном подарке, который сделала жительница Тулы Елена Пятковская своему мужу на день рождения: он будет теперь опекуном редкого животного – барса. Снежный барс или ирбис внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида в 12 странах. Ирбис для многих азиатских народов является символом силы, благородства и власти, недаром его часто изображают на гербах. 

* 2013 – в интервью корреспондентам спортивной редакции ИТАР-ТАСС известный боец смешанного стиля Федор Емельяненко рассказал, что с промоутером RINGS его познакомили спортсмены из Тулы, куда он часто ездил тренироваться. Затем во время показательных выступлений в Екатеринбурге на меня обратили внимание руководители японской версии RINGS и «пригласили в Японию. Я одержал две победы, а потом уступил Тсуеси Косаке из-за рассечения. Несмотря на поражение, японские организаторы дали мне шанс, так как видели, что проиграл я из-за травмы, а не из-за технической ошибки».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей