Общество

13:15, 22 октября 2018

Детям с ограниченными возможностями окажут помощь по новой системе

В Туле стартовала региональная научно-практическая конференция «Становление системы ранней помощи в Тульском регионе на основе современных подходов и технологий».

Региональная научно-практическая конференция «Становление системы ранней помощи в Тульском регионе на основе современных подходов и технологий» пройдёт в Туле 22 и 23 октября.

Её цель – проанализировать первые результаты работы системы по оказанию ранней и эффективной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Концепцией развития ранней помощи в РФ до 2020 года, принятой Правительством Российской Федерации в августе 2016 года.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина и уполномоченный по правам ребенка Наталия Зыкова.

Марина Левина подчеркнула, что в нашем регионе внедряется ряд пилотных проектов. Это система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами и система ранней помощи детям с особенностями развития.

– Сегодня здесь собрались те, для кого вопросы защиты интересов ребят стоят во главе угла. Наши площадки готовы продемонстрировать накопленный опыт, обсудить его и о чем-то, возможно, поспорить. Очень ждем конструктивного диалога, – заявила Марина Левина.

Конструктивный диалог был обеспечен присутствием на конференции ведущих российских экспертов, организаторов ранней помощи: президента ВОРДИ, председателя Совета Ассоциации по развитию ранней помощи в РФ Е. Клочко, директора Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, председателя экспертного совета по развитию ранней помощи в РФ Л. Самариной, директора Центра лечебной педагогики, члена Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Президенте РФ А. Битовой.

В конференции принимают участие более 200 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Воронежа.

На пленарном заседании и в секциях обсуждаются современные методы, подходы и технологии в оказании ранней помощи, организацию работы служб в учреждениях социальной защиты, образования и здравоохранения.

Предусмотрен обмен опытом с посещением базовых площадок региона по развитию ранней помощи.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий