Общество

15:06, 12 июля 2019

Директор АО «ДОМ.РФ» Сергей Калинин считает туляков хорошими заемщиками

В Туле прошел семинар «Проектное финансирование жилищного строительства». С приветственным словом к его участникам обратилась заместитель председателя областного правительства Элеонора Шевченко.

На территории Российской Федерации продолжается этап реформирования строительной отрасли, напомнила она. Пока мы не пройдем его, необходимо постоянно, как говорится, сверять часы, то есть изучать, что происходит в субъекте, подчеркнула выступавшая.

«В реформирование, затрагивающее не только строителей, но и банковскую сферу, мы вошли плавно, но вместе с тем требуются донастройки, – отметила Элеонора Викторовна. – Не первый раз мы встречаемся с представителями АО «ДОМ.РФ». Мы благодарны коллегам за то, что они вновь выбрали наш регион для проведения очередного семинара, который поможет нам вместе понять, в нужном ли направлении движемся и какие возникли новые тенденции. Хочу поблагодарить директора АО «ДОМ.РФ» Сергея Калинина за то, что он уделяет застройщикам региона значительное внимание. Надеюсь, что наше дальнейшее взаимодействие только усилит строительный блок и поможет пройти этап реформирования».

Собравшиеся говорили о том, как они влились в процесс реформирования – а его точкой отсчета считается 1 июля текущего года, когда застройщики должны при новых проектах строительства привлекать деньги дольщиков исключительно через эскроу-счета. Напомним, это банковские счета, где будут храниться деньги покупателей до момента готовности квартиры. Застройщик будет заниматься строительством за счет собственных или кредитных средств. Если же дом не будет достроен, то деньги с эскроу-счета будут возвращены дольщику или дом достроит другой застройщик. Те, кто начали строительство раньше, продолжают привлекать средства дольщиков или получают проектное финансирование с помощью АО «ДОМ.РФ», чтобы застройщики имели определенные льготные продукты для кредитования.

«ДОМ.РФ» – достаточно мощная структура, единый институт развития в жилищной сфере, – пояснил его руководитель Сергей Калинин. – Компании уже более двадцати лет. Начиналась она с того, что в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотеки было создано АИЖК (агентство по ипотечному жилищному кредитованию). А в 2018-м на фоне расширения задач и полномочий АИЖК было переименовано в «ДОМ.РФ». Тогда же состоялся запуск единой информационной системы жилищного строительства и нового кредитного продукта для застройщиков – это проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Среди основных наших направлений деятельности – предоставление земельных участков, развитие городской среды, защита прав дольщиков... Ваш регион для нас является приоритетным, здесь даже находится один из наших офисов, хотя мы больше стараемся работать дистанционно. Если говорить о рынке ипотеки Тульской области, то самый большой объем кредитных средств был выдан в минувшем году – 27,6 миллиарда рублей (это почти на пятьдесят процентов больше, чем в 2017-м). Отмечу, что в регионе наблюдается низкий уровень просрочки по ипотеке, то есть заемщики здесь хорошие».

В 2018-м жилье по ипотеке прибрели 14,4 тысячи тульских семей. Тогда же 27 процентов ипотечных кредитов было выдано на приобретение жилья в новостройках. Если говорить о статистике текущего года, то за четыре месяца выдано уже 3,7 тысячи кредитов на сумму 7,6 миллиарда рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей