Общество

23:29, 09 апреля 2019

Еще один блиндаж с останками советских воинов нашли в Арсеньевском районе

Во вторник, 9 апреля, представители тульского поискового отряда «Штурм» возобновили обследование фронтовых позиций в лесу в Арсеньевском районе, где 7 апреля поисковик Евгений Степанов обнаружил в одном из блиндажей останки бойцов Красной Армии.

«В этот раз в ходе полевой разведки мы осмотрели и другие блиндажи, – сообщил руководитель отряда «Штурм» Михаил Булдаков. – Буквально в двух метрах от блиндажа, где Степанов нашел солдат, в войну был отрыт еще один. Стали проверять его щупом, который примерно на глубине полтора штыка лопаты уткнулся в человеческие останки. Я проверил рукой: да, действительно, в земле на площади один квадратный метр лежат кости ног, ребра, позвонки, таз… Нащупал и каску. 

По предварительной оценке, в блиндаже могут находиться останки не менее 3 красноармейцев. Раскопки проводить сейчас сложно, поскольку все затоплено талой водой. Дождемся московских искателей, которые приедут на «Вахту Памяти-2019», доставим в Арсеньевский район две помпы для откачки воды и примерно в середине апреля приступим к эксгумации останков сразу в двух этих блиндажах». 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей