Общество

17:12, 02 июля 2020

Евгения Бабакаева: Тульский музей станка сравнивают с фильмом о Гарри Поттере

В этом году единственный в России музей станка – одна из частей тульской «Октавы» – выиграл грант фонда Потанина на реализацию проекта «Сила звука». 

Директор музея Евгения Бабакаева пояснила: грант – это очень большая общая победа. «Мы очень рады привлечению к проекту хороших партнеров. Работаем вместе с командой творческого индустриального кластера «Октава», театральной компанией «Барабан», фирмой «Мелодия» и с заводом «Октава». Ключевая идея проекта «Сила звука» в том, чтобы креативным образом – с помощью креативных индустрий – переосмыслить промышленно-заводское наследие Тулы, – рассказала Евгения Бабакаева в ходе дискуссии на тему «Возможно ли развитие креативных индустрий в промышленном регионе?». – Когда говорим о музее станка, говорим не только о станках как о неких объектах, но и о развитии промышленности как большом процессе, в который вовлечена социальная, культурная, человеческая, личная составляющая. 

Интересен ли музей туристам? Конечно! Во-первых, он удивляет, потому что это совершенно невероятный мультимедийный контент. Музей сравнивают с фильмом о Гарри Поттере, с невероятно эмоциональными, визуальными, чувственными переживаниями – это уникальное явление. Внутри такого супертехнологичного и яркого контента мы рассказываем не только об истории промышленности, а сейчас подготовили и две новые экскурсии. Одна из них посвящена Туле как мастерской России – говорим не только об изобретателях оружия, о великих заводах и значимых именно с промышленной точки зрения этапах в жизни города, но и о людях, которые на Тульской земле основали парки, сажали ананасы, то есть широко раскрываем суть понятия «мастер».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий