Общество

13:44, 14 ноября 2020

ФКГС в действии: как преобразился поселок Новогуровский?

В рабочем поселке Новогуровский в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнено комплексное благоустройство двора у домов №№ 30 и 32 по улице Железнодорожной.

Как информируют «Алексинские вести», еще недавно эта территория имела весьма неприглядный вид. Из оборудования – лишь устаревшие элементы детской площадки. Скамеек и урн не было вообще. Между тем, в этом дворе два многоквартирных дома, в которых проживает много детей дошкольного и младшего школьного возраста. В связи с этим особенно остро стоял вопрос создания современной детской игровой зоны. Но необходимо было позаботиться и о старшем поколении жителей. Поэтому, дабы учесть интересы всех, каждому гражданину предоставлялось право подать любые предложения при разработке и внедрении проекта благоустройства. «Администрация рабочего поселка Новогуровский создала общественную комиссию, которая контролировала реализацию проекта, согласовывала отчеты, принимала работы. В ее состав были включены представители общественности и депутаты представительного органа. Прошло общественное обсуждение, утверждение муниципальной программы, концепций и дизайн-проектов благоустройства территории. Подробно информировали население обо всех этапах реализации проекта, который находился под личным контролем главы администрации Олеси Незнановой», – сообщила консультант по оргработе и соцполитике администрации муниципального образования Лидия Титова.

Большую роль в благоустройстве дворовой территории сыграли сами жители многоквартирных домов № 30 и № 32. Финансовую поддержку оказала частный предприниматель и депутат собрания депутатов МО рабочий поселок Новогуровский Наталья Власова.

Во дворе были оборудованы спортивная и детская площадки со спецпокрытием, установлены скамейки и урны. Стоимость выполненных в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» работ по благоустройству дворовой территории составила около 1,4 миллиона рублей.

«Наконец-то детям есть где играть. Все так хорошо сделано, мы очень довольны. Раньше во дворе почти ничего не было, только пара качелей стояла, а теперь столько всего интересного для детишек! И взрослым жителям есть где присесть и отдохнуть. Будем теперь все сохранять, убирать и проводить субботники», – заявила член общественного совета муниципального образования рабочий поселок Новогуровский и старшая по дому № 30 Инна Кучмась.

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий