Общество

15:00, 19 июля 2018

Госдума начала широкое обсуждение изменений в пенсионной системе

Дискуссия продолжалась почти три часа. Свою позицию озвучили лидеры всех четырех фракций нижней палаты парламента, а затем депутаты задали вопросы министру труда и социальной защиты Максиму Топилину, председателям комитетов по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Нилову, охране здоровья Дмитрию Морозову, бюджету и налогам Андрею Макарову, региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаю Харитонову.

В ходе обсуждения спикер Вячеслав Володин отметил, что накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению «с 18 августа до 24 сентября».

«Принятие законопроекта позволит нам обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тысяч рублей в год. Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории РФ», – подчеркнул Максим Топилин, добавив, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров «около 20 тысяч рублей».

Ярослав Нилов в своем выступлении высказал ряд замечаний к законопроекту. Он отметил, что в документе в текущей редакции не представлен механизм повышения пенсий. Депутат также сказал, что предложенный механизм перехода является слишком жестким. Кроме того, Ярослав Нилов считает, что изменения окажут влияние на рынок труда, в частности, есть возможность роста безработицы. Он уверен, что должна быть предложена комплексная программа защиты прав молодежи и людей предпенсионного возраста.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов по итогам обсуждения принял решение поддержать законопроект с учетом доработки ко второму чтению, учитывая все высказанные предложения и замечания, отметил Ярослав Нилов.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что «главная ценность, которая у нас есть, – это человеческая жизнь. Любой год, на который у нас продлевается человеческая жизнь, ни с чем не сравним». И любые решения, которые человеческую жизнь продлевают, по его словам, важнейшие для государства.

Первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев спросил, был ли проведен детальный анализ того, как предлагаемое изменение пенсионного возраста повлияет на уровень безработицы в стране. Максим Топилин напомнил, что в 90-е годы произошел «обвал рождаемости», и теперь родившиеся тогда молодые люди выходят на рынок труда. Правительство не ожидает всплесков безработицы.

«Мы готовим предложение по изменению системы пособий по безработице с тем, чтобы просто все «подушки безопасности» у нас были», – сказал Топилин.

Вячеслав Володин заявил, что после принятия в первом чтении законопроект будет разослан во все субъекты РФ.

«Специально предложили увеличить время для обсуждения данного законопроекта с тем, чтобы все субъекты высказали свою точку зрения», –подчеркнул председатель Госдумы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий