Общество

18:00, 19 июля 2018

Госдума отвела 2 месяца на правки в законопроект о новых параметрах пенсионного законодательства

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов продлил срок предоставления поправок ко второму чтению не на месяц, как предполагалось ранее, а более чем на два: с 18 августа до 24 сентября. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Напомним, сегодня депутаты одобрили в первом чтении проект закона о совершенствовании пенсионной системы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что документ будет разослан во все субъекты РФ.

– Специально предложили увеличить время для обсуждения данного законопроекта с тем, чтобы все субъекты высказали свою точку зрения, – сделал акцент Володин.

В ходе обсуждения парламентарии отмечали, что правительству необходимо детально проработать пакет законов и подзаконных актов, обеспечивающих всем право на труд, современную систему профориентации и комплексной системы охраны здоровья пожилых людей. При этом необходимо учитывать и региональную специфику.

На вопрос о поддержке трудоустройства людей предпенсионного возраста, министр труда и социальной защиты Максим Топилин ответил, что в его ведомстве этот вопрос прорабатывается.

– Мы сейчас готовим программу по поддержке регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации именно людей предпенсионного возраста, – сказал он и добавил, что на эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 миллиардов рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий