Общество

15:39, 20 сентября 2018

Григорий Лаврухин: Программы кластера «Октава» помогут реализовать стартапы жителей Тульской области

Сегодня в Туле прошла пресс-конференция, посвященная Фестивалю креативных лидеров, который пройдет с 26 по 30 октября в творческом индустриальном кластере «Октава».

«Концепция развития территории кластера «Октава» была представлена президенту и одобрена. Это новая точка роста на территории нашего региона и города. Проект на виду в целом в стране.

С точки зрения социально-экономических эффектов - это развитие завода «Октава». За 2017 год компания на 20 % увеличила выручку, в два раза увеличило выпуск продукции, выросла зарплата

Проект важен с точки зрения урбанистической составляющей. Это привлекательное место для туристов, работы и досуга. Территория стала привлекательной и для горожан. Открыт музей станка, реализуются проекты, связанные с промышленной историей тульского региона. При том, что именно промышленность вносит значительный вклад в экономику области в целом.

Важным является создание высшей технологической школы. Она работает на нужды и региона, и «Ростеха». Опыт можно транслировать в целом на РФ. Кластер помогает развитию человеческого потенциала. Программы кластера настроены на то, чтобы молодежь и жители региона реализовали свои стартапы, бизнесы.

Стоит отметить и туристическую особенность кластера: это благоустроенная точка притяжения в историческом центре города. Кластер включён в туристические маршруты, здесь есть музей, кафе»,– заявил заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

«Девиз, который обозначил губернатор Тульской области Алексей Дюмин в послании в 2017 году: «Новые знания - новые возможности». Кластер «Октава» дает дополнительные образовательные возможности для молодежи региона: умения, навыки, компетенции.

Мы задаем очень серьёзный тренд: можно учиться и развиваться одновременно, самостоятельно. И сегодня это модно. Думаю, что фестиваль поможет определить актуальные тенденции, ответить на вопрос о том, как мы можем делать лучше мир вокруг себя, как будем развиваться дальше в современном мире.

В программе заявлено большое количество образовательных мероприятий. Думаю, что много молодых людей зарегистрируются для участия. Они смогут пообщаться и обменяться опытом на большой площадке», – отметила министр образования Тульской области Оксана Осташко.

Директор творческого индустриального кластера «Октава» Анна Осипова напомнила, что тульская область стала примером политики новой регионализации.

«В Тульской области восстанавливаются и переосмысляются производства, проходят масштабные мероприятия. Есть запрос на трансформацию городской среды. Это, как правило, результат работы региональных властей, бизнеса и креативных лидеров. Важно эти усилия консолидировать. «Октава» стала новой общественной платформой, появившейся в результате государственного частного партнерства и усилиями неравнодушных туляков. Местных креативных лидеров мы активно вовлекали в создание кластера. Имея в активе всю эту экспертизу и опыт, мы решили его обобщить, пригласить лидеров из других регионов и вдохновить тульскую молодёжь на дальнейшую трансформацию города», – заявила Анна Осипова.

Целевой аудиторией предстоящего фестиваля являются школьники, студенты, эксперты промышленности и культуры, все неравнодушные туляки. На фестивале будут работать восемь площадок: медиа, дизайн, урбанистика, креативное лидерство, звук, образование и развлечения.

Развлекательный блок будет посвящен событийному маркетингу и тому, как он меняет городские пространства. В рамках мероприятия расскажут, как менялась Москва, и появлялись различные субкультуры, рожденные культовыми событиями.

Зарегистрироваться для участие в форуме можно по ссылке: http://fest.oktavaklaster.ru/

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий