Общество

12:30, 24 апреля 2019

Информация о предоставлении областного материнского (семейного) капитала

В Тульской области в соответствии с региональным законодательством с 1 января 2012 года предоставляется областной материнский (семейный) капитал в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей, размер которого ежегодно индексируется.

В 2019 году он составляет 65 919,70 руб.

Право на получение областного материнского (семейного) капитала удостоверяется справкой, которая выдается органами социальной защиты населения.

Областной материнский (семейный) капитал может быть реализован на:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми) или лицом, получившим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала;

- компенсацию оплаты санаторно-курортного лечения (по медицинским показаниям) несовершеннолетнего (несовершеннолетних) ребенка (детей) и (или) совершеннолетнего (совершеннолетних) ребенка (детей), обучающегося (обучающихся) по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, в пределах Российской Федерации;

- проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях), расположенных на территории области, принадлежащих лицам, имеющим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала;

- приобретение лицом, получившим справку автотранспортного средства, изготовленного в Российской Федерации (автомобиля легкового с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно).

Заявление о выдаче справки на получение областного материнского (семейного) капитала может быть подано через МФЦ или непосредственно в отдел социальной защиты населения.

Предварительная запись на прием в отделы социальной защиты населения предусмотрена на портале государственных услуг gosuslugi71 в разделе «Популярные сервисы»: «Запись на приём в ведомство».

С начала действия меры социальной поддержки справки о праве на получение областного (материнского) семейного капитала получили 13 373 гражданина. Воспользовались его средствами 6 432 семьи (48% от общего количества семей, получивших справку).

В 2019 году уже 469 граждан получили справки о праве на областной материнский (семейный) капитал и 253 семьи воспользовались его средствами (54%).

Областной материнский (семейный) капитал востребован семьями, и может быть реализован сразу после получения справки на него, не дожидаясь истечения какого-либо срока.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей