Общество

10:00, 08 августа 2018

Информация об особо охраняемых природных территориях Тульской области полностью внесена в ЕГРН

Особо охраняемые природные территории являются объектами народного достояния и представляют собой участки земли и водной поверхности, на которых располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. К таким территориям относятся государственные природные заповедники, национальные парки, памятники природы, государственные природные заказники и другие.

Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение. Поэтому отношения, возникающие при пользовании такими землями, регламентируются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

   Собственники земельных участков, расположенных в границах охраняемых природных территорий и их охранных зон, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный правовой режим использования и охраны таких объектов недвижимости, и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

     В соответствии с природоохранным законодательством на ООПТ запрещена или ограничена хозяйственная деятельность, в том числе осуществление строительных и земляных работ, вырубка древесных насаждений и кустарников, движение транспортных средств, проведение массовых мероприятий, разведение костров, рекреационная деятельность и иная деятельность, не соответствующая целям создания ООПТ.

  Единственным информационным ресурсом, который содержит сведения об объектах недвижимости и их характеристиках является Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), поэтому сведения об особо охраняемых природных территориях и зонах их охраны подлежат обязательному внесению в реестр границ.

    В настоящее время в Тульской области насчитывается 51 особо охраняемая природная территория, общей площадью 6703 га.

    На 1 августа 2018 года на территории Тульской области Кадастровой палатой по Тульской области в ЕГРН внесены сведения об особо охраняемых природных территориях в полном объеме.

    Любой гражданин может узнать входит ли его земельный участок в границы ООПТ или в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта Росреестра» на сайте Росреестра (http://www.rosreestr.ru).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий