Общество

15:43, 15 ноября 2018

Послание губернатора Тульской области Алексея Дюмина: Итоги

Сегодня Губернатор Алексей Дюмин выступил с ежегодным Посланием Тульской областной Думе, правительству региона и жителям Тульской области.

Вычленяем главное:

Об органах власти:

– система оценки работы регионального кабинета министров и муниципальных администраций будет обновлена по принципу «Инициатива-Эффективность-Ответственность».

О проектах:

– начатые в последние годы проекты по развитию области синхронизированы с Указом Президента России от 7 мая 2018 года.

О бюджете:

– региональный бюджет сохраняет социальную направленность.

Об экономике:

Выделено пять основных направлений:

1. дальнейшее развитие ОЭЗ «Узловая»;

2. реализация потенциала территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР);

3. повышение производительности труда в промышленности;

4. развитие сельского хозяйства, которое сегодня становится одним из наиболее инвестиционно привлекательных секторов экономики региона;

5. модернизация «оборонки», развитие ее потенциала в сфере выпуска гражданской продукции и продукции «двойного» назначения.

О демографии:

– В сфере демографии в неизменном приоритете – поддержка первых рождений, семей с детьми. Социальная помощь на поддержку семей в 2019 году вырастет на 4%. Из 56 различных выплат на поддержку семей с детьми 44 – региональные.

О программе помощи пожилым людям:

–В области внедряется новая система долговременного ухода за пожилыми людьми (СДУ). В 2019 году на улучшение условий проживания в стационарах направляется 183,4 млн рублей.

О квартирах детям-сиротам:

– К 2024 году планируется решить проблему очередей на квартиры для детей-сирот. В нынешнем году выделяется 416 квартир на сумму 670 млн рублей и в 2019 году – еще столько же.

О здравоохранении:

– Выделено несколько приоритетов по работе: уменьшение очередей  в поликлиниках, улучшение работы скорой помощи, усиление мер профилактики, дальнейшее развитие программы «Мужское здоровье».

– ВПЕРВЫЕ: приоритетное внимание – на онкологические заболевания. В том числе: организация горячей линии для онкобольных и повышение качества помощи онкобольным. На лекарства для них из бюджета на 2019 год выделяется 200 млн рублей. А из 238 млн рублей, выделяемых на новое медицинское оборудование, большая часть – по профилю онкологии.

Об образовании:

– В 2019 году в структуре расходов бюджета образование – самая весомая статья: почти 30% от всех расходов.

– В 2019 году будет продолжено строительство новых детских садов. Создадут почти 1000 новых мест.  

– Почти 200 млн рублей направлено на начало строительства нового здания действующей школы в Туле. Оно даст дополнительно 100 мест уже в 2019 году. Еще одну школу на 600 мест в областном центре планируется построить за 2019-2020 годы.

– был сделан акцент на поиске и выявлении технически талантливой молодёжи, новых   Грязевых, Шипуновых, Стечкиных.

О безопасности:

– Уровень безопасности снижается из года в год, что говорит о достойной работе силовых структур.

О туризме:

– Губернатор подчеркнул необходимость дальнейшего продвижения Тульской области на рынке туристических услуг как внутри страны, так и за рубежом. Нужно развивать привлекательность и узнаваемость региона.


С полным текстом Послания губернатора можно ознакомиться по ссылке: https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=141974

Фоторепортаж: http://ti71.ru/photo/3210/

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий