Общество

13:13, 14 июля 2018

Как подготовить ребенка к летнему лагерю?

Комментарий специалиста. Отвечает Оксана Сивун, семейный психолог, специалист в области детско – родительских отношений МБУЦ ДО «Центр психолого – педагогического и социального сопровождения»:

– Каждый ответственный родитель озабочен организацией отдыха своего ребенка в свободное от учебы время. В летние месяцы эта задача становиться наиболее актуальной. Детский оздоровительный лагерь является хорошей альтернативой организации жизни и досуга ребенка в каникулярное время.

Важно понимать, что длительный отдых без родителей станет новым этапом в развитии личности вашего крохи. В лагере каждый ребенок демонстрирует то, чему его научили родители. Например, умение конструктивно общаться со взрослыми и сверстниками, навыки самообслуживания и ответственного отношения к имуществу (своему и чужому), способность занять свое место в многообразном коллективе сверстников, умения творчески подходить к решению разнообразных задач и др.

При принятии решения отправлять свое чадо в лагерь или повременить родители часто задаются рядом вопросов.

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь. Обычно речь идет о возрасте 8-10 лет. К этому возрасту он должен уметь в достаточной степени позаботиться о себе. Желательно, чтобы уже был опыт проведения длительного досуга без родителей, например, выходных у бабушки с дедушкой. Хорошо, если ребенок посещал школьный лагерь, и у него сложилось позитивное отношение к такому виду отдыха. Если ваш малыш отличается повышенной тревожностью, у него мало друзей в классе, он стесняется обращаться к взрослым, есть вероятность, что поездка в лагерь для него станет ситуацией повышенного стресса. В таком случае отдых лучше перенести на следующий год.

Как подготовиться к поездке. Каким бы шустрым и сообразительным не был ваш ребенок, важно уделить время, чтобы настроить его на отдых в таком формате. Как это сделать:

  1. Выбрать лагерь. Лучше, если это место будет не более, чем в паре часов езды от дома. Для первого раза предпочтительнее выбирать небольшие лагеря, на 3-4 корпуса. Поинтересуйтесь у организатора программой лагерной смены.

  2. Поделиться опытом отдыха в лагере из своего детства. Ваш рассказ не должен быть рекламой. Расскажите о том, что вам понравилось, и том, что вызывало трудности, и как вы с ними справлялись. Из вашего рассказа ребенок усвоит, что бывает по-разному, но любую ситуацию можно исправить.

  3. Рассказать сыну или дочери, какого поведения вы от него ждете. Какие поступки вас расстроят, а какие вызовут чувство гордости, последние особенно подчеркните. В чем будет заключаться ответственность ребенка в лагере (соблюдать режим дня и установленные правила, не брать чужие вещи, следить за своим внешним видом и др.). Вместе составить список необходимых вещей. Сложить их в сумку. Дать сумку в руки и попросить его пройтись по комнате. Если очень тяжело, подумайте вместе, без чего он сможет обойтись. Договориться о времени, когда вы будете созваниваться. Напомните, что если он не будет знать, как поступить, нужно обратиться к взрослому. Сказать о безопасном поведении: не уходить с территории лагеря, не разговаривать с незнакомыми людьми. В заключение дайте несколько дельных советов, как познакомиться с ребятами, как проявить свои таланты и способности.

Воспитатель в лагере должен получить от вас информацию о том, есть ли аллергические реакции у ребенка, умеет ли он плавать и другие специфическую данные, которые максимально обезопасят пребывание в лагере.

В случае, если ребенок звонит и сообщает о том, что ему плохо и он хочет домой, выслушайте, спросите, что именно его так расстроило, может ли эта ситуация подождать до утра. Свяжитесь с воспитателем и попросите позаботиться, поддержать ваше дитя в этот период. Такие ситуации случаются. Часто это связано с периодом адаптации ребенка. Позвоните ему утром и поинтересуйтесь, стало ли чуть лучше его настроение, что на это повлияло, а что продолжает беспокоить. Как он планирует с этим справляться и чья помощь ему будет нужна. Важно задать вопрос правильно! Если все получится, ваш малыш приобретет уникальный опыт самостоятельного преодоления трудностей!!!

Помните, если вы будете волноваться о предстоящем самостоятельном приключении чада больше него самого, то это не останется незамеченным. Ребенок заразиться вашей тревогой и откажется от поездки, позаботившись о ваших нервах, но при этом лишиться удивительно полезного социального опыта.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей