Общество

21:39, 20 апреля 2019

Как в Туле проходил финал конкурса Tula Web Cup 2019

Сегодня в творческом индустриальном кластере «Октава» проходил финал конкурса Tula Web Cup 2019. Его цели – повышение профессионального мастерства специалистов, работающих в сфере информационных технологий, выявление лучших разработчиков WEB и мультимедийных приложений в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

 Финалистов приветствовал министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков. Конкурс стартовал 4 апреля и проходит в двух номинациях: «Tula Web Cup programmer» (для участников от 14 лет) и «Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений» (для специалистов старше 21 года, работающих в сфере информационных технологий не менее трех лет, а также студентов, обучающихся по специальности «Информатика и вычислительная техника»). Заявки на участие подали 319 разработчиков.

 Участников приветствовали заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук и директор ГАУ ТО «ЦИТ» Евгений Усачев. Также к финалистам обратился директор Тульского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» Александр Аникин.
«Мы выступаем в поддержку молодых IT-специалистов, поскольку квалифицированные кадры, особенно в сфере IT и телекоммуникаций – это мощный катализатор развития экономики городов по всей России. Благодаря практике и участию в подобных конкурсах у молодежи формируется интерес к IT-направлению, повышается уровень профессионального мастерства. И наша компания будет поддерживать сферу информационных технологий, в особенности талантливых молодых ребят, которые готовы стать лучшими разработчиками WEB и мультимедийных приложений», –  произнес он.

 Сегодняшние задания состояли из теоретической и практической частей. Максимальный результат, который могут получить ребята, – 100 баллов. 
Ярослав Раков вручил победителям двух номинаций ценные призы –  ноутбуки, клавиатуры, электронные книги для чтения. Министр отметил: в 2019 году конкурс проводится впервые. Предполагается, что теперь он будет проходить ежегодно. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий