Общество

16:05, 16 июля 2019

Кирка царской армии обнаружена в Арсеньевском районе

В Арсеньевском районе представители объединения «Штурм» (г. Тула) провели очередную военно-археологическую разведку по поиску незахороненных останков бойцов Красной Армии, павших во время Великой Отечественной войны. 

Как сообщил следопыт Евгений Степанов, раскопки проводились в окрестностях деревни Поляны, где, напомним, в этом году обнаружили и затем с отданием воинских почестей захоронили останки 221-го красноармейца. В ходе нынешней экспедиции удалось найти нечастый артефакт – кирку, причем выпущенную еще в царский период, накануне или уже во время Первой мировой войны. 

«После очистки находки на ней удалось рассмотреть дату изготовления – 1914 год , – поделился Евгений Степанов. – После изучения в Интернете подобных находок пришел к выводу, что кирка была сделана для Российской императорской армии». Очевидно, кирка затем использовалась военнослужащими Красной Армии, а в период 1941-1943 годов, когда в Арсеньевском районе шли тяжелые бои, ручной инструмент для горных и земляных работ утратили. Кирка лежала на бруствере ячейки - там, где проходили советские позиции.

По словам Степанова, в ближайшее время объединение «Штурм» готовится провести еще одну разведку в одном из районов области на предмет проверки информации о возможном залегании в земле останков убитых воинов РККА.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий