Общество

11:48, 30 сентября 2020

Магазинам парфюмерии и фототоваров нужно подготовиться к обязательной маркировке с 1 октября

1 октября вступает в силу обязательная цифровая маркировка парфюмерной продукции, а также фотоаппаратов и ламп - вспышек.

На каждую единицу продукции должен быть нанесен код в формате Data Matrix. Отгрузка и приемка будут производиться через электронный документооборот. Данные будут передаваться в систему «Честный знак». По данному коду покупатель может проверить легальность товара – отсканировав код приложением «Честный знак».

Зарегистрироваться в системе нужно производителям, импортерам, дистрибьюторам, дилерам, розничным точкам. Для этого нужно: оформить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре; зарегистрироваться в системе «Честный знак», подписать необходимые договоры для работы с системой маркировки, заключить договор с оператором электронного документооборота (если его нет) и оператором фискальных данных для розницы.

Большинству участников оборота для работы с маркированным товаром из оборудования необходимы принтер для печати этикеток, онлайн-касса и 2D-сканер для сканирования штрих-кодов в формате DataMatrix. При сканировании кодов на кассе система регистрирует вывод товара из оборота автоматически на основе данных от оператора фискальных данных.
При этом для духов и туалетной воды до 30 сентября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных до 1 октября 2020 года.

Участники оборота фототоваров обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 октября 2020, в срок до 1 декабря
2020 года.

Подробности и регистрация доступны по ссылке: https://честныйзнак.рф/business/projects/.

Фото: innov43.ru
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий