Общество

14:26, 20 августа 2018

Микрофоны тульской «Октавы» использовали при съемках кинофильма «Последнее испытание»

17 августа в рамках учрежденного лидерами киноиндустрии фестиваля «Короче» в Калининграде состоялся премьерный показ картины Алексея А. Петрухина «Последнее испытание». Запись звука для нового российского фильма проходила на студии Мосфильм, где на съемочной площадке работали микрофоны «Октава» МК-012, МК-4012, МК-101 и МК-103 (предприятие входит в Госкорпорацию Ростех).

В основу сюжета картины «Последнее испытание» легла история трагедии — теракта на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». В съемках массовых сцен приняли участие 750 человек, включая свидетелей событий 2002 года.

«Сотрудничество с авторами такой значимой картины для нас тоже было испытанием, на профессионализм, и «Октава» его успешно прошла. По оценке звукорежиссеров, студийные микрофоны «Октава» по качеству звука не уступают микрофонам в разы дороже, они дают чистый звук, петличный микрофон удобно крепить на актера. Представленные на съемки разработки были созданы с учетом специфики работы телестудий, где важна хорошая экранируемость, которую, в силу конструкции микрофонов, и гарантирует «Октава», — отметила директор по маркетингу ПАО «Октава» Любовь Стальнова.

Профессиональные студийные микрофоны «Октава» обеспечивают качественный звук и отвечают высоким требованиям киноиндустрии. Компактность МК-4012 с четырьмя близкорасположенными капсюлями при качественном улавливании звука не создает помех режиссёру и оператору. А МК-101 и МК-103 при тех же положительных характеристиках создают дополнительную окраску звучанию за счет использования капсюлей большего размера.

«Разнонаправленные конденсаторные микрофоны МК-012 показали высокую эффективность с низким уровнем шума как при близком, так и при удаленном расположении источника звука. Это достойная модель для озвучивания фильмов», — отметил звукорежиссер Алексей Синицын.

Ранее на площадках Мосфильма прошёл тестирование и был высоко оценен звукорежиссерами петличный микрофон для радио - и телестудий МКЭ-204У производства «Октавы». МКЭ-204У относится к конденсаторным электретным микрофонам с круговой характеристикой направленности. Он обладает высокой чувствительностью и также хорошо показал себя на испытаниях в телестудии.

По результатам тестирования звукорежиссеры Мосфильма дали заключение об эргономичности петличного микрофона, его удобно использовать в студийных условиях.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий