Общество

17:31, 19 апреля 2019

На Куликовом поле пройдет субботник

22 апреля сотрудники музеев Куликова поля и жители села Монастырщино приведут в порядок излюбленный туристический объект ¬– территорию у места слияния Дона и Непрядвы.

Музей присоединится к акции «Зеленая Весна». Она в шестой раз проводится по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Всероссийского общества охраны природы с 20 апреля по 20 мая 2019 года.

Участник субботника уберут бытовой и природный мусор (сухие ветки, траву и др.) на территории урочища «Стрелка». Это излюбленный туристический объект как для местных жителей, так и для посетителей музея-заповедника. В конце мая здесь развернется палаточный лагерь зрителей фестиваля народных традиций «Былина» и фестиваля авторской песни «Куликово поле».

В природном плане «Стрелка» – это низинная (пойменная) часть долин рек Дона и Непрядвы. Здесь эти две крупные речные системы Куликова поля сливаются, образуя в треугольнообразное устье. Реки Дон и Непрядва ¬– главные ориентиры места Куликовской битвы. Они упомянуты во всех летописных и литературных источниках о сражении.

Субботник начнется в 11:00.

Сбор и выдача рабочего инвентаря, перчаток и пакетов для мусора будет проходить около Центра приема посетителей Музейно мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий