Общество

10:23, 16 ноября 2018

Наталия Пилюс: В Тульской области стратегию развития определяет бережное отношение к человеку

Вчера губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с ежегодным Посланием к жителям региона и депутатам областной Думы. По традиции глава региона остановился на предварительных итогах социально-экономического развития области в нынешнем году и определил главные задачи на 2019 год

- В первой части Послания Алексей Геннадьевич подчеркнул, что «главная цель программы развития региона – улучшать условия жизни наших граждан. Чтобы каждый житель вне зависимости от возраста мог полностью реализовать себя и быть востребованным здесь, на малой родине». Поэтому закономерно, что в Послании много внимания было уделено людям – их благополучию, охране здоровья, безопасности. В Тульской области стратегию развития определяет бережное отношение к человеку.

Медицинская помощь становится более доступной, продолжается информатизация здравоохранения, усилены профилактические меры. Помимо программ диспансеризации, хорошие результаты даёт программа «Мужское здоровье». Только за 9 месяцев выездные бригады обследовали более 6 тысяч мужчин. Медицина сама приходит к людям, и это уже действующая реальность в Тульской области.

Губернатор отметил, что в этом году отремонтировано несколько ключевых учреждений здравоохранения, а в 2019 году будут отремонтированы больницы и поликлиники в городах и районах.

Говоря о сфере образования, глава региона отметил, что сегодня школа стала центром не только обязательного образования, но и профориентации. Для этого за последние годы многие школы, учреждения профессионального и дополнительного образования оснащены специальным оборудованием, открыто 17 мини-технопарков. Ведь подготовка ребят к самостоятельному, осознанному выбору профессии – задача, которая должна решаться на всех уровнях образования.

Кроме этого, Алексей Дюмин определил важные задачи, касающиеся поддержки талантливой молодежи, подготовки профессионалов и повышения туристического потенциала региона.

И еще об одном. Глава региона высоко оценил деятельность областного отделения «Единой России». В том числе, и в реализации проектов, направленных на создание комфортных условий проживания жителей области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий