Общество

15:02, 15 октября 2018

Наталья Зыкова рассказала о принципах действия деструктивных сообществ в Интернете

Сегодня в редакции газеты «Тульские известия» состоялась двухчасовая «прямая линия» с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой.

Главной темой общения стала проблема информационной безопасности.

Жители региона интересовались, насколько актуально для Тульской области распространение идей и течений Аниме, АУЕ, офников, геймеров, «Дети-404. ЛГБТ-подростки», «Клубов самоубийц» и других деструктивных сообществ сети Интернет.

По словам Наталии Зыковой, сегодня в отношении каждого ребенка ведется своеобразная охота. Поиск жертвы заключается в том, чтобы распознать самые слабые стороны подростка, и путем грамотно смоделированных поощрений и угроз отдалить от семьи, от потребности в знаниях и труде, склонить к уничтожению себя как личности, к противоправным действиям в отношении окружающих.

В числе путей выхода из сложившейся ситуации Наталия Зыкова считает интернет-воспитание, которое заключается в обязательном родительском контроле за интересами ребенка, в ограничении его возможностей поиска опасных сайтов, в своевременном реагировании на смену поведения и желание подростка не пускать взрослых в личную жизнь.

Также шла речь о том, что общество пока очень пассивно относится к поднятым проблемам. Более того, родители часто не знают и не понимают, насколько серьезно сети Интернет включились в воспитание их детей, а меры, которые применяются надзорными органами, недостаточны.

– Поскольку информационные угрозы управляются извне, необходима не только реакция правоохранительных структур, но и серьезный контроль со стороны государства, – уверена Наталия Зыкова.

Уполномоченный по правам ребенка дала ряд актуальных советов, как распознать надвигающуюся угрозу, и подчеркнула, что к решению каждой конкретной проблемы обязательно нужен индивидуальных подход.

Поскольку родители часто не в силах действовать самостоятельно, Наталия Зыкова призвала звонить лично ей по телефону: 8-980-589-90-95, а также прибегать к помощи психологов и инспекций по делам несовершеннолетних.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий