Общество

13:33, 30 октября 2018

Научная феерия в Туле

Для сегодняшних школьников познание научных основ – это не штудирование скучных учебников. Это – цифровые технологии, робототехника, виртуальная реальность, научные шоу и зрелищные эксперименты. В течение трех дней в конце октября юные туляки могли окунуться в мир новейших технологий – в Туле прошел Всероссийский научный фестиваль «Наука 0+».  

Нынешним школьникам повезло расти в современном мире, так стремительно меняющемся. Вслед за этими переменами должна перестраиваться и система образования.

Так и происходит. В Тульской области для этого создаются все условия, особенно в Год образования и новых знаний: работают кванториумы, открыта новая школа и Центр поддержки одаренных детей, вводятся перспективные образовательные проекты и курсы, усиливается взаимодействие школ, вузов и предприятий региона в части подготовки специалистов, налаживается межрегиональное сотрудничество.

Тула и столица
В своем Послании областной Думе, правительству и жителям региона в 2017 году губернатор Алексей Дюмин отметил особое значение кооперации ТулГУ с Московским государственным университетом. Всероссийский научный фестиваль «Наука 0+», способствует укреплению уже выстроенного взаимодействия.

Проект «Наука 0+» реализуется МГУ им. М.В. Ломоносова с 2006 года. Последние семь лет является всероссийским, поддерживается Министерством науки и высшего образования РФ. Цель мероприятия – понятным и доступным языком рассказывать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Три дня открытий
С 26 по 29 октября более четырех тысяч тульских школьников с 1 по 11 классы приняли участие в мастер-классах, стали участниками научных шоу, битвы роботов, посмотрели научные фильмы. Ребята могли убедиться в том, что в Туле развито не только оружейное дело, но и биотехнологии, IT-технологии, современная инженерия, медицина.
Ежедневно с главной сцены читали научно-популярные лекции на самые разные темы, были продемонстрированы фильмы из программы Фестиваля актуального научного кино – «Мозг. Вторая Вселенная» и «Генезис 2.0».
Для школьников прошли мастер-классы по лазерным технологиям, трехмерному моделированию, робототехнике, радиоэлектронике.

Отдельным важным событием стал «TulaHack-Junior2018» – трехдневный марафон программирования, во время которого ребята с нуля разрабатывали программные продукты. Призеры и победители получили подарки от партнеров фестиваля. 

Также в рамках мероприятия работала интерактивная выставка научных экспонатов ведущих предприятий и образовательных учреждений региона. И выставка конкурса рисунков «Мир науки глазами детей» и конкурса фотографии «Наука – это красиво».
Светлана КУЗНЕЦОВА

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
31 октября 2018
Фестиваль называется NAUKA 0+. Без кавычек и латиницей. Есть определенные правила в названиях, нарушая которые, мы говорим уже о других вещах.