Общество

18:06, 07 декабря 2019

Николай Полухов в Веневе: Пулемет "Максим" сейчас приобрести очень легко – трудно на него заработать

Сегодня  прошел военно-исторический фестиваль «Венев в огне», посвященный событиям обороны и освобождения города от немецких захватчиков. Реконструкторы из Тульской, Московской, Рязанской, Орловской областей представили зрителям эпизоды боев 1941 года. 

Они использовали пулеметы, винтовки, автоматы, пистолеты, минометы, пушки, германский армейский грузовой автомобиль. 

Николай Полухов, представитель клуба военно-исторической реконструкции «Донская пулеметная команда» (г. Королев, Московская область), поделился с репортерской группой «Тульских известий»: «Пулемет Максим сейчас приобрести очень легко – трудно на него заработать. Сейчас он со всеми документами стоит порядка 300-350 тысяч рублей. Тот, который привезли в Венев мы, – 1930-х годов изготовления. Щит этого Максима, кстати, я нашел отдельно, он реально участвовал в боях Великой Отечественной войны под Сталинградом, на нем имеется пулевое пробитие. Очень похоже на то, что работал вражеский снайпер, и бронебойная пуля летела в сердце первого номера пулеметного расчета. Не считая пулемета, стоимость обмундирования и снаряжения, которые на мне, а также винтовки – порядка 70 тысяч. Аутентичное у нас, как правило, снаряжение. Например, на поясе у меня сейчас малый пехотный топор Златоустовского завода 1915 года выпуска, с клеймом военной приемки, служивший еще военнослужащим Российской императорской армии, потом финской, потом советской. Кстати, у каждого пятого бойца в пехоте вместо лопаты был топор – необходимая вещь для солдата: потому что и на привале нужен хворост, и в лесу приходится строить укрепления из бревен. 

Все это можно достать различными путями: на сайтах, форумах, барахолках, через личные контакты. А вот это на мне – башлык, пришедшая из древности форма одежды, сочетающая в себе свойства шарфа и капюшона. Башлык и в быту очень часто использовался, и в армии, пока не ввели головные уборы с опускающимися ушами. Что сложнее всего найти реконструктору? «Правильную», хорошо сохранившуюся старую вещь, особенно периода Первой мировой войны. Мы, реконструкторы, и в школы ходим, и в ДК, показывая вооружение детям, им очень интересно посмотреть и послушать».

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий