Общество

17:58, 09 апреля 2019

Новая канализация под руслом Упы в Туле прослужит 50 лет

В районе Павшинского моста с весны прошлого года велись уникальные для нашего города работы по ремонту системы водоотведения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Тулы, коллектор, который обслуживает весь Привокзальный округ, не ремонтировали более 40 лет. За это время сама труба износилась, а в районе появился не один новый жилой дом и, как следствие, увеличился объем канализационных стоков.

В прошлом году для замены участка трубопровода и капитального ремонта коллектора администрацией города был проведен аукцион. Победителем определена подрядная организация ООО «Центрпромстрой-2». Стоимость ремонта составила порядка 14 млн рублей.

В ходе выполнения строительно-монтажных работ произведена замена более 250 м.п. стального трубопровода диаметром 800 мм на две пластиковые трубы диаметром 500 мм, 125 м.п. выполнены методом горизонтально-направленного бурения под руслом р. Упа. Общая протяженность замененного участка – более 600 погонных метров.

-Работы действительно уникальные для нашего города. Часть трубы прокладывали под руслом Упы на большой глубине в условиях сильного заиливания. Ранее это участок проходил по дну реки. Также немало сложностей при проведении работ доставляла вибрация при движении железнодорожного транспорта, - отметил заместитель главы администрации города – начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин.

Срок службы замененного участка, как обещают специалисты, составит 50 лет.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий