Общество

17:51, 03 августа 2020

Ольга Любимова посетила Тулу с рабочим визитом

Министр культуры РФ Ольга Любимова обсудила с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым подготовку к юбилею Тульского кремля.

Сегодня в Тулу приехала министр культуры РФ Ольга Любимова. Цель визита – встреча с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и обсуждение подготовки к 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты.

В ходе визита Ольга Любимова с Алексеем Дюминым посетили Музейный квартал. Он расположен неподалёку от кремля – на старейшей улице Металлистов. В экскурсии по реставрируемому культурно-историческому кластеру принял участие директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Он рассказал об идее создания музейного двора – кусочка Красной площади на Тульской земле. Здесь будут размещены креативные макеты ГИМ и собора Василия Блаженного.

Глава региона рассказал министру о ходе восстановления кафедрального Успенского собора, который примыкает к тульскому кремлю. Сейчас здесь реконструируется фасад, а в течение трех следующих лет восстановят иконостас и внутреннюю роспись.

Напомним, что после реставрации на территории Музейного квартала будут функционировать филиалы четырех федеральных музеев – Государственного исторического музея, усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музея В.Д. Полена, музея «Куликово поле», а также региональные и частные музейные площадки.         

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий