Общество

16:52, 20 марта 2019

После обращения активистов ОНФ прокуратура вынесла представление главе Тулы за незаконное складирование снега в Хопилово

После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта тульская природоохранная прокуратура проверила факт незаконного складирования снега в районе деревни Хопилово. В результате прокуратурой в адрес главы Тулы вынесено представление об устранении нарушений. Надзорные органы выявили, что со стороны городской администрации не происходило должного контроля за соблюдением норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды.

Напомним, в феврале активисты получили жалобу от жителей о том, что в районе деревни Хопилово свозят снег, убранный с тульских улиц. Общественники инициировали проверку прокуратуры, в результате которой выяснилось, что в деревне в пятистах метрах от дома №24 осуществлен несанкционированный сброс снега. Его объем составил приблизительно 150 куб. м, высота – до 2 метров. Экспертизу снега провели специалисты регионального Центра стандартизации. Они взяли пробы и установили, что данные отходы относятся к V классу опасности и являются нетоксичными. Однако в пробе были обнаружены загрязняющие вещества: железо и нефтепродукты.

Удалось установить, что работы по вывозу и складированию снега в непредназначенном для этого месте проводило муниципальное предприятие «Сервисный центр города Тулы» по распоряжению администрации Привокзального района Тулы.

«По закону складирование загрязненного снега в черте населенных пунктов и водоохранной зоне категорически запрещено. А в этом случае снег сваливали в непосредственной близости к жилым домам и прудам. Для складирования снега должна была быть оборудована специальная площадка, с которой находящийся там снег не должен попадать в поверхностные воды», – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Вадим Баранов.

В результате природоохранная прокуратура города Тулы возбудила дело об административном правонарушении по статье о несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Дело направлено в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий