Общество

14:16, 02 июля 2020

Председатель избиркома Тульской области рассказал о жалобах во время общероссийского голосования

Сегодня прошел брифинг для СМИ, на котором подвели итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в Тульской области.

В общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию в Тульской области приняли участие 855 510 участников голосования при общей численности избирателей 1 169293. Явка составила 73,16%.

Наибольшая явка в Каменском и Веневском районах (83,61%). Наименьшая явка в Ефремовском районе (57,68%). Все муниципалитеты области показали явку более 2/3. В областном центре голосовали следующим образом:

Зареченский район – 71,57%;

Привокзальный район – 71,51%;

Пролетарский район – 70,36%;

Советский район – 63,85%;

Центральный район – 63,23%.

В сельских территориях Большой Тулы – в Ленинском районе – 75,63%.

Председатель регионального избиркома рассказал, что голосование прошло легитимно, с соблюдением всех требований законодательства и нормативов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В течение всего периода проведения голосования на участках работали более 8000 наблюдателей, направленных Общественной палатой региона. Жалоб на действия членов избирательных комиссий, которые привели бы юридическим последствиям, нет.

«За весь период проведения голосования к нам поступила одна жалоба, которая касалась порядка предоставления информации представителю СМИ о явке на отдельном участке. Мы предоставили заявителю соответствующее разъяснение. Были отдельные инциденты, в которых мы разбирались. Но все они оказались юридически не значимыми», – сообщил Павел Веселов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий