Общество

20:25, 22 июня 2014

Прокопук: Благодаря мужеству горожан Тула сегодня носит гордое имя города-героя

Тула. 22 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ — На площади Победы в Туле состоялся траурный митинг в честь Дня памяти и скорби.

В течение всего дня на площади продолжалась акция "Вспомни. Сделай. Приди" — горожане собирали из бумаги белых голубей и крепили на большое синее полотнище, символизирующее мирное небо. 

Вечером состоялся митинг, на который пришли ветераны, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций и неравнодушные туляки. 

Перед собравшимися выступил глава города-героя Тулы Александр Прокопук:

"Мы с вами собрались сегодня у Вечного огня, чтобы вспомнить о самой черной, самой страшной дате прошлого столетия. В этот день началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная война. Мы пришли с вами сегодня, чтобы почтить память тех, кто оставил жизнь на полях сражений. Наш город в первые осенние месяцы 1941 года в течение 45 дней сражался с немецко-фашистскими захватчиками. Благодаря героизму туляков враг не прошел к Москве, город не сдался врагу. За мужество, проявленное туляками в дни этих событий, Тула носит сегодня гордое имя города-героя. Вечная память тем, кого сегодня с нами нет. Низкий поклон тем, кто выстоял в тяжелые годы Великой Отечественной", — сказал он.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. После — возложили цветы к Вечному огню.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий