Общество

07:03, 04 апреля 2020

Пять городов Тульской области сохранили высокий уровень благоприятной среды

Министерство строительства и ЖКХ России второй раз рассчитало индекс качества городской среды для 1115 городов страны, в том числе 19 городов нашего региона. 

По результатам оценки Минстроя, пять городов Тульской области сохранили высокий уровень благоприятной среды (выше 50% от максимального по РФ): это Тула, Новомосковск, Алексин, Щекино и Венев. В целом индекс качества городской среды у региона выше общероссийского (среднее значение индекса качества для области – 171 балл, средний балл по РФ – 169). По сравнению с 2019 годом индекс качества в регионе поднялся на 3,3 балла. 

Кроме того, индекс качества выше общероссийского имеют еще пять городов: Ефремов, Болохово, Киреевск, Белев, Узловая, сообщает tularegion.ru. 12 городов повысили свой индекс качества по сравнению с минувшим годом: это Ефремов, Киреевск, Кимовск, Богородицк, Венев, Болохово, Суворов, Ясногорск, Плавск, Советск, Липки, Чекалин.

Напомним, повышение качества городской среды в России – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда». Для оценки этого показателя Правительство РФ в 2019-м утвердило индекс качества городской среды, который состоит из 36 параметров. Учитывается не только уровень благоустройства, но и состояние жилфонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, доступность объектов культуры и спорткомплексов, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг и другое. Работа по повышению индекса качества городов области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет продолжена.

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий