Общество

15:24, 10 июля 2020

Росреестр: Привлекательность Тульской области для инвесторов будет расти

В ходе заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», прошедшего вчера под председательством Владимира Путина, был оглашен новый Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата среди субъектов РФ.

Президент страны высоко оценил продемонстрированные лидерами рейтинга результаты, настойчивость и смелость в продвижении новых начинаний и постоянно наращиваемый темп. В тройку лидеров в этом году вошла и Тульская область. Поднявшись в рейтинге сразу на три позиции, наш регион занял III место по состоянию инвестиционного климата.

- За прошлый год мы существенно прибавили в стройке, финансовой и налоговой поддержке и регистрации прав. Это не осталось незамеченным инвесторами. Объем инвестиций в регион в прошлом году составил около 178 млрд рублей, рост почти на 9%. Доля инвестиций в ВРП составила 27%. А всего с 2016 года в Тульскую область инвестировано около 600 млрд рублей, - подчеркнул глава региона Алексей Дюмин.

Результаты Тульской области в текущем рейтинге прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова:

- Управление Росреестра по Тульской области приняло активное участие в реализации двух целевых моделей - «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в области.

В 2019 году нами были достигнуты по упомянутым направлениям высокие показатели. По срокам регистрации и постановки на кадастровый учет Управление идет с опережением графика. «Дорожная карта» предписывала нам осуществить в 2019 году регистрацию права и постановку на учет в течение 4 дней, фактически срок составил не более трех дней.

На сегодняшний день в регионе налажено эффективное электронное взаимодействие Росреестра и органов власти по обмену информацией об объектах недвижимости, что позволяет сократить сроки оказания услуг, количество отказов и приостановок в осуществлении учетно-регистрационных действий, а вместе с этим повысить качество регистрационного процесса. В 2019 году процент приостановок по регистрации фактически составил 0,94 % вместо плановых 5 %; по кадастровому учету фактический показатель 6,9 % при плановом 16 %.

Мы и в дальнейшем продолжим работу над сокращением сроков и повышением качества услуг и доступности их для представителей предпринимательского сообщества.

Благодаря работе по снижению отказов и приостановлений, привлекательность для инвесторов будет расти. Проведение комплексных кадастровых работ и наполнение реестра недвижимости актуальными сведениями об объектах недвижимости и границах позволит обеспечить экономический рост и эффективно управлять территорией и земельными ресурсами региона.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий