Общество

15:50, 10 декабря 2018

Сергей Гончаров: ЖК «Вертикаль» в Туле – объект достаточно серьезный

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко провела выездное совещание на площадке жилого комплекса «Вертикаль» в оружейной столице, осмотрев 19-этажный дом № 4 по улице Строителей.

«По поручению губернатора Алексея Дюмина строительный блок правительства держит этот объект на особом контроле. 6 декабря данный дом ввели в эксплуатацию», – сообщила Элеонора Викторовна.

Напомним, ЖК «Вертикаль» представляет собой три девятнадцатиэтажки так называемого башенного типа, а также два дома переменной этажности (12 и 15 этажей). Кроме того, в него входят коммерческие помещения торгово-офисного назначения, паркинг с эксплуатируемой крышей, спортивный комплекс с бассейном. Всего в жилых зданиях будет насчитываться 1226 квартир общей площадью 58797 квадратных метров. Общая же площадь коммерческих помещений – 5965 квадратов. Предусмотрено 701 парковочное место.

По словам начальника инспекции региона по государственному архитектурно-строительному надзору Сергея Гончарова, который также принял участие в выездном совещании, ситуация с домом № 4 по улице Строителей находится на контроле специалистов, следящих за качеством возведения. Кстати, изначально сдача первых двух домов ЖК «Вертикаль» была намечена на 31 марта 2017 года. Однако площадка превратилась в долгострой, и соответственно дата ввода в эксплуатацию неоднократно переносилась. Здесь проводились проверки в отношении застройщика, были выявлены серьезные нарушения, связанные с вопросами пожарной безопасности – а при них невозможно принять дом в эксплуатацию, заметил Сергей Александрович. Выдавались предписания по устранению выявленных недочетов, виновные привлекались к административной ответственности.

«Застройщик в итоге устранил замечания. Объект достаточно серьезный в плане числа квартир и дольщиков, – считает Сергей Гончаров. – Сейчас динамика прослеживается положительная: первый корпус комплекса был сдан в октябре 2018 года, разрешение на ввод в эксплуатацию второго получено 6 декабря. Застройщик планомерно будет передавать ключи от квартир дольщикам. То есть можно констатировать, что оба дома полностью соответствуют проектной документации, техническим регламентам и абсолютно безопасны для проживания. В данный момент проводится итоговая проверка третьего корпуса, она, напомню, завершится до конца декабря. Каковы настроения у дольщиков? Окончательно все успокоятся, когда получат свои квартиры жители уже последнего, пятого, дома. Отмечу, что с отдельно взятыми дольщиками и с инициативными группами и у нашей инспекции, и у застройщика налажено постоянное взаимодействие. Самое главное в этом процессе – чтобы люди получали объективную информацию о том, что происходит на объектах, поскольку иногда неведенье намного хуже задержки по срокам сдачи. Сейчас мы видим со стороны участников долевого строительства понимание ситуации».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий