Общество

15:37, 24 мая 2019

Служба занятости изменит свою работу, она будет помогать обратившимся решить личные проблемы*

Помочь россиянам с трудоустройством путем серьезного обновления предоставляемых услуг намерены в службе занятости. Тульская область станет одним из регионов, в которых будет проводиться соответствующий эксперимент. Речь идет об интенсивном вовлечении консультанта в жизненную ситуацию соискателя. В Роструде отметили, что специалисты служб занятости смогут помогать людям в решении и личных проблем, если они связаны с трудоустройством.

С помощью консультантов можно будет не только сменить профессию, но также перебраться в другую область или даже найти новый детсад для ребенка. Эксперты Роструда подчеркивают, что центры занятости должны стать местами, куда хочется прийти и получить помощь. В текущем году такая перезагрузка стартует в 16 регионах страны. Она предполагает и принцип одного окна, который позволит гражданам обращаться в одно место для решения сразу нескольких вопросов. Кроме того, изменения будут и во внешнем облике службы.

На данный момент в Туле отмечается дефицит рабочих специальностей. Наиболее востребованными являются такие, как инженер, электрогазосварщик, руководитель цеха, швея. Кроме того, успех в поиске работы практически гарантирован для программистов, специалистов IT-сферы и менеджеров, продавцов, мерчандайзеров.

Стоит отметить, что современные специалисты, помимо услуг центров занятости, активно используют и другие пути поиска вакансий. Работа в Туле широко представлена на специализированных интернет-сервисах для трудоустройства. Онлайн искать вакансию не только удобно, но и достаточно просто. От соискателя потребуется только грамотно составленное резюме и активность в отношении потенциально интересных объявлений работодателей. В Сети вакансии обновляются очень оперативно, к тому же пользователь имеет возможность детально изучить как само предложение, так и информацию о компании и отзывы о ней.

Если же соискатель заинтересован в трудоустройстве в конкретной организации, стоит обратиться на ее официальный сайт. Многие компании размещают в специальных разделах ресурса сведения о доступных вакансиях. Кроме того, всегда можно прислать свое резюме HR-менеджерам организации для включения в список потенциальных кандидатов. Альтернативными вариантами поиска работы через Интернет могут стать профильные форумы, соцсети, а также сайты тематических печатных изданий.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий