Общество

15:44, 21 апреля 2019

Среди красноармейцев, найденных в Белоруссии, могут быть и туляки

Поиски останков бойцов, погибших в 1941 году, ведутся недалеко от деревни Гаи Могилевского района Белоруссии. Как информирует источник mogilevnews.by, в поисковых работах принимают участие 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон Минобороны, областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», сотрудники и курсанты Могилевского института МВД.

«Работы по поиску захоронений воинов погибших во время Второй мировой войны только начались, но первые находки уже есть – это останки пяти красноармейцев, а также найденные рядом с ними каски, патроны, оружие и личные вещи бойцов. Для нас каждые раскопки – это надежда на установление новых имен бойцов защитников Могилева, сгинувших без вести здесь в окрестностях города. Думаю, что картина обороны прояснится благодаря артефактам, найденным в ходе данных раскопок. Благодаря немецким трофейным аэрофотоснимкам 1942 года, на которых изображены блиндажи, траншеи, укрепления, пулеметные гнезда, мы знаем, где нам нужно искать», – рассказал руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко.

Тульский исследователь Александр Яковлев добавил, что в июле 1941 года в течение трех недель Могилев героически обороняли бойцы 172-й стрелковой дивизии и других соединений 13-й армии. 172-я стрелковая дивизия в основном была укомплектована из жителей Тульской области: в ней служили многие шахтеры и химики Сталиногорска, Богородицка и других районов Тульской области. С 1939 года в Сталиногорске находились штаб, 747-й стрелковый полк, 222-й отдельный батальон связи, 341-й отдельный зенитный дивизион и 119-й дивизионный госпиталь 172-й стрелковой дивизии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий