Общество

16:03, 13 декабря 2018

Студенты ТулГу встретились с уполномоченным по правам человека в Тульской области

По сообщению пресс-службы Тульского государственного университета, сегодня в Институте права и управления Тульского государственного университета прошла встреча студентов с региональным уполномоченным по правам человека Татьяной Лариной.

В опорном вузе продолжается цикл мероприятий в рамках проекта «Диалог на равных», открывающего для студентов возможность прямого общения с представителями органов власти и других государственных структур.

— Диалог власти и общества должен продолжаться на всех уровнях — об этом неоднократно говорили и президент России, и губернатор Тульской области. Подобные задачи ставились в посланиях к гражданам, и эта работа в нашем регионе ведётся, в том числе силами Общественной палаты. Мы открываем наши приёмные во всех районах Тульской области, куда граждане могут обратиться по самым разным вопросам — это один из самых быстрых и удобных способов взаимодействия с властью. Что же касается встреч — «Диалогов на равных» — в университетах, то в их важности сомнений нет: правовое просвещение молодёжи, общение с представителями власти открывает для них новые возможности, — отметил присутствовавший на встрече председатель Общественной палаты Тульской области Александр Васильевич Воронцов.

Открывая встречу, Татьяна Ларина поздравила студентов с прошедшим Днём Конституции:

— Наш основной закон — молодой, ему всего 25 лет, но и этого времени достаточно, чтобы понять — на референдуме 12 декабря 1993 года граждане приняли полноценный, глубокий и современный документ. Вчера я присутствовала на большом приёме в Кремле по случаю юбилея Конституции, где наш президент Владимир Владимирович Путин произнёс важные слова о том, что текст Конституции не содержит пустых деклараций, а её положения являются действующими и работающими. Однако, как он отметил, это не закостенелая правовая конструкция, а живой, развивающийся организм...

Татьяна Ларина отметила, что закон об уполномоченном по правам человека в нашей стране является конституционным, этот институт создан несколько лет назад. По словам уполномоченного, работа омбудсмена не подменяет собой деятельность других государственных структур, но способствует скорейшему разрешению непростых вопросов, возникающих у граждан.

Студенты продемонстрировали уполномоченному свои правовые знания, отвечая на вопросы. Говорили о наступлении частичной (с 14 лет) и полной (с 18 лет) дееспособности, избирательном праве, сроках рассмотрения обращений различными инстанциями и др.

Татьяна Ларина сообщила о деятельности молодёжного совета при уполномоченном по правам человека в Тульской области. В настоящее время этот орган возглавляет студент ТулГУ Николай Евтушенко.

— Важной задачей совета, как и всей нашей деятельности, является правовое просвещение граждан, ведь только зная свои права, мы сможем грамотно их защищать, — сказала Татьяна Владимировна. — В этой работе очень помогает юридическая клиника Тульского государственного университета. В приёмной уполномоченного по правам человека стало традицией проведение тематических встреч по разным аспектам, которые помогают людям решать их вопросы. Мы вместе делаем хорошее общее дело!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий