Общество

13:46, 12 октября 2018

Товарооборот между Тульской областью и Белоруссией увеличился почти на 13%

Сегодня в рамках работы V Форума регионов России и Белоруссии в Могилеве проходит пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

Делегация Тульской области принимает участие в Форуме уже не первый раз.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил, что это важная площадка для выстраивания конструктивного диалога в различных сферах.

«Мы не граничим с Беларусью, но нас связывают крепкие отношения. Мы поставляем в Беларусь чугун, а получаем сельскохозяйственные товары, продукты питания. Работает центр торговли предприятий легкой промышленности, проводятся ярмарки белорусской продукции.

Сборные команды Тульской области принимают участие в соревнованиях в Белоруссии. Есть рабочая группа по взаимодействию Тульской области и Белоруссии.

Вчера в Минске прошла очередная встреча. За 9 месяцев товарооборот увеличился на 12,8%. Активно развиваются ОЭЗ и другие площадки. Перед российским ОПК Владимиром Путиным поставлена задача освоения высокотехнологичной гражданской продукции», – заявил Алексей Дюмин.

В пленарном заседании приняли участие и главы государств.

Президент России Владимир Путин отметил, что среди приоритетных отраслей – импортозамещение и фармацевтика, работа в сфере государственных закупок.

«Основной темой Форума выбраны приоритетные направления сотрудничества между Россией и Белоруссией. Особое внимание уделено вопросам цифровой экономики. Активно сотрудничают с Республикой Беларусь Москва и Тюменская область. Особое внимание уделяется работе с молодежью. Нужно поддержать работу поисковых отрядов и уделить внимание вопросам надлежащего содержания памятников», – заявил Владимир Путин.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поприветствовал участников Форума в Могилеве.

«Это мероприятие стало хорошей традицией для президентов и руководителей регионов. Участники познакомились с перспективными направлениями. Более 8000 предприятий связаны производственной кооперацией. Это сотни тысяч рабочих мест. Именно в регионах начинаются технологические цепочки. Подписано порядка 80 договоров о сотрудничестве с 36 субъектами РФ.

Важно наладить сотрудничество и с другими субъектами», – заявил Александр Лукашенко.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий