Общество

10:15, 27 мая 2020

Тульская область – в пятерке регионов с самыми финансово грамотными жителями ЦФО

Аналитический центр НАФИ провел всероссийское исследование финансовой грамотности населения. В опросе приняли участие 85 тысяч россиян из всех регионов страны.

Согласно результатам рейтинга, самые финансово грамотные – мужчины и женщины от 30 до 45 лет, с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители, состоящие в браке, воспитывающие одного-двух детей. Низкий уровень финансовой грамотности отличает, как правило, неработающих граждан, студентов и пенсионеров, многодетных семей, сельских жителей и жителей малых городов.

Индекс финансовой грамотности жителей Тульской области составил 12,82 балла, тогда как средний по стране равен 12,37. Это четвертое место в ЦФО. Так, на вопрос о формировании сбережений 32% (по России – 18%) туляков ответили, что сначала стараются что-то отложить, а уже остальные деньги тратят на текущие расходы. Имеют банковские вклады 28% респондентов (по России – 20%). Около 48% участников исследования (по России – 45%) ответили, что при потере постоянного дохода их семья сможет прожить, не занимая в долг, не меньше месяца.

Специалисты тульского отделения Банка России тоже вносят вклад в повышение уровня финансовой грамотности населения: организуют просветительские мероприятия для граждан разного возраста – от дошкольников до пенсионеров. Проводят викторины и квесты, познавательные лекции об особенностях финансовых продуктов, рассказывают об уловках мошенников, об изменениях на финансовом рынке, грамотном инвестировании, инфляции и ключевой ставке.

И даже сегодня, в условиях самоизоляции, у многих туляков есть возможность проходить онлайн-курсы, повышать уровень знаний в разных областях. Банк России создал информационно-просветительский ресурс Fincult.info, который позволяет заниматься формированием собственной финансовой культуры гражданам, не выходя из дома. Сайт будет интересен людям с разным уровнем знаний, а также преподавателям и волонтерам финансового просвещения.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий