Общество

11:02, 14 марта 2019

Тульская область заняла второе место по реализации программы ФСГС

Тульская область заняла второе место по реализации программы «Формирование современной городской среды» по итогам 2018 года. Такие исследования проводило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В Тульской области приоритетный проект реализуется с 2017 года. На территории муниципального образования город Тула благоустроено 240 дворовых и 20 общественных территорий.

Как сообщили в пресс-службе Тульской городской Думы, в 2018 году было благоустроено 77 объектов, которые включают в себя 138 многоквартирных домов и 3 общественных пространства – Студенческий и Болдинский скверы, сквер на улице Кауля. Всего на общественные пространства в 2018 году было предусмотрено более 50 млн рублей.

– Программа, разработанная по инициативе Президента России Владимира Путина, реально дает новую жизнь городским дворам, паркам и скверам, – отметил Глава города Тулы Юрий Цкипури. – Тульская область – в лидерах по реализации проекта. Программа получила живой отклик у туляков. Активная заявочная кампания говорит о том, что наша совместная работа способствует популяризации проекта, формированию эффективного взаимодействия жителей и власти. Вовлечение жителей позволило не только преобразить городскую среду, но и трансформировать отношение к своему двору и городу в целом от позиции «потребитель» к позиции «хозяин». Реализация проекта находится на контроле Губернатора области Алексея Дюмина. Программа продлена до 2024 года. Это значит, что будет благоустроено еще больше дворовых территорий и городских пространств. Крайне важно, что добавлены дополнительные виды работ: устройство новых и ремонт существующих парковочных карманов, разворотных колец и пожарных разъездов.

На сайте администрации города Тулы имеется перечень дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2019 году. Дизайн-проекты утверждены, локально-сметные расчеты проверены, проведение работ пройдет в строительный сезон с мая по август. Кроме того, работы по благоустройству коснутся общественных пространств города – Кировского сквера (в 2019 году будет первый этап благоустройства) и площади перед Главпочтамтом. Их торжественное открытие запланировано ко Дню города.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей