Общество

11:31, 13 ноября 2018

Тульские активисты ОНФ раздали фликеры в рамках акции «Дорога в школу»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области продолжают работу в рамках акции «Дорога в школу». В преддверии осенних каникул по всей стране была запущена серия мероприятий, направленных на повышение безопасности школьников.

Акция проходит в рамках исполнения «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, который поставил задачу снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и к 2030 г. довести смертность от ДТП на автомобильных дорогах страны до нуля.

В ходе завершающего мероприятия акции тульские активисты ОНФ вышли на улицы в плохо освещенных местах вблизи образовательных учреждений и раздали школьникам и их родителям светоотражающие элементы. Фликеры можно закрепить на рюкзаке или на одежде, надеть в качестве браслета. Такой элемент позволит водителям в темное время суток видеть ребенка на дороге и избежать ДТП. Также активисты спросили у ребят, знают ли они об этом, носят ли фликеры, и напомнили о необходимости быть предельно осторожными на дороге.

«Как показывает статистика, одним из основных видов ДТП является наезд на пешехода. В период сокращения светового дня ношение светоотражателей становится особенно актуальным: люди возвращаются с работы и учебы, когда на улице уже очень темно. Если в городской черте ситуацию спасает освещение, то за городом пешеходы абсолютно не видны водителям. Ношение фликеров – это простая мера, которая может спасти жизнь и здоровье», – отметил эксперт ОНФ в Тульской области Артем Дьячков.

Фликер можно не только купить, но и изготовить самостоятельно. Так активисты ОНФ провели мастер-классы для школьников по изготовлению светоотражающих элементов своими руками. В ходе уроков с учениками встретились представители ГИБДД, которые напомнили им основные правила дорожного движения.

Ранее активисты Народного фронта в рамках акции «Дорога в школу» провели рейд по обследованию улично-дорожной сети и пешеходных переходов на пути следования школьников. Общественники проверяли в первую очередь аварийно-опасные участки дорог, в частности у школы № 18 в Новомосковске, расположенной по адресу ул. Московская, д. 9. За последние три года около этого учреждения произошло два дорожно-транспортных происшествия. Общественники направят запросы в администрацию города Новомосковска, а также в управление ГИБДД по Тульской области с обозначением проблематики и просьбой принять дополнительные меры для обеспечения безопасности детей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий