Общество

15:15, 18 ноября 2016

Тульские "Ангелы" отправятся в Пермский край

Сегодня в Туле проходит заседание Союза машиностроителей. На повестке дня увеличение доли гражданской продукции, выпускаемой оборонными предприятиями. С 2018 года ожидается снижение гособоронзаказа, поэтому уже сейчас надо планировать, чем обеспечить загрузку мощностей. На совещании присутствуют руководители крупнейших предприятий нашего города.

Перед собравшимися выступил мэр Тулы Юрий Цкипури:

- За диверсификацией - будущее, стабильная работа предприятий, сохранение коллективов, импортозамещения. Наши предприятия уже производят медицинские аппараты, так "СПЛАВ" работает над аппаратом поддерживающим жизнедеятельность человека, он может применяться уже сейчас. Модель уникального томографа сделал Машзавод. Минздрав и лечебные учреждения ожидают эту продукцию, и поднятый сегодня вопрос актуален. Выставка, которая прошла летом, показала огромный потенциал наших предприятий.

- Президент России был на нашем предприятии и ознакомился с образцами промышленности, - обратился к присутствовавшим первый заместитель генерального директора, научный руководитель, генеральный конструктор ОАО "НПО "СПЛАВ" Николай Макаровец. - Тема производства медтехники актуальна, мы провели уже три совещания по увеличению выпуска гражданской продукции. Зарекомендовали себя установки для поддержания жизни преждевременно родившихся детей. Есть постановление правительства, согласно которому продукция может производиться на условиях софинансирования. Мы трижды выигрывали такой конкурс - он был посвящен тактильной медицине, повышению чувствительности пальца хирурга, говоря простым языком. Такой аппарат важен как для обследования, ранней диагностики, так и для проведения полостных операций. Продвинутые врачи берут этот аппарат на вооружение.

- Другой интересный аппарат - "Ангел", проводит проверку здоровья человека по 12 параметрам. Он позволяет раннюю диагностику провести даже в ФАПе, - продолжил Макаровцев. - Если оснастим сельские пункты этими комплексами, частично решим проблему недостатка квалифицированных кадров. Этот комплекс готов, с января начнется его производство. Подписан договор с Пермским краем на покупку 100 таких комплексов, чтобы поставить их в удаленные районы. Три "Ангела" задействованы в Тульском регионе. Также, в разработке интересный блок, позволяющий сохранять в течение суток внутренние органы, предназначенные для пересадки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий