Общество

09:15, 07 февраля 2014

Тульские больницы проинспектировал зам полпреда президента Мурат Зязиков

Тула. 7 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков посетил Алексинскую районную больницу. Интерес к ней не случаен. Сердечно-сосудистые заболевания считаются эпидемией 21 века. Чтобы переломить ситуацию, в Тульской области были созданы один региональный и три первичных сосудистых центра. Один из них – на базе АРБ №1 имени профессора В.Ф. Снегирева.

Вместе с заместителем полпреда в Алексин приехали главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Иван Черных, федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, министр здравоохранения Ольга Аванесян, глава администрации района Любовь Галкина.

Первым делом представительная делегация побывала в сосудистом отделении больницы. Здесь проходят лечение не только местное население, но и жители Заокского, Ясногорского районов и поселка Новогуровского. Сюда же поступают пациенты с инсультами и инфарктами миокарда.

– Каким образом осуществляется лечение? И какими возможностями располагает для этого учреждение? –поинтересовался заместитель полпреда.

– Мы применяем метод системного тромболизиса. То есть медикаментами растворяем тромб, вызвавший, например, закупорку сосуда головного мозга, – ответил главный врач Роман Блюмин. – Это самая эффективность процедура на данный момент. Особенно, если проводится она в первые же часы после инсульта или инфаркта.

– Реабилитационная программа здесь тоже на высоком уровне, – дополнила ответ главврача Ольга Аванесян. – Для выздоравливающих есть целый комплексе лечебно-профилактических мероприятий. Например, обустроен хороший тренажерный зал.

Это стало приятной неожиданностью для полномочного представителя Президента. Как и то, что все поликлиники Алексина обеспечены портативными глюкометрами и экспресс-тестами на холестерин, в круглосуточном режиме выполняется рентгеновская компьютерная томография.

Побывали гости и в кардиологическом отделении, в том числе в палатах интенсивной терапии. Мурат Зязиков внимательно осматривал аппаратуру. И сам решил испытать ее – послушал, как работают клапаны сердца одного из пациентов.

– А мне давление померите? – обратился Мурат Магометович к врачам. – Мало ли чего, а тут такие возможности для лечения!

Здоровье зама полномочного представителя Президента РФ в ЦФО не подвело, давление оказалось в норме. Но пока выполнялась процедура «высокопоставленный пациент» общался с медицинским персоналом, интересовался их зарплатой, условиями работы.

Гости побывали и в межмуниципальном лечебно-диагностическом центре. Он, как и сосудистый центр, рассчитан на помощь не только алексинцам, но и населению соседних районов. Однако больших очередей здесь не бывает – сказывается правильная организации приема.

По завершению визита Мурат Зязиков провел рабочее совещание, на котором поблагодарил руководство регионального здравоохранения и районной больницы за эффективность работы и высокое качество медицинских услуг. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей