Общество

20:47, 26 мая 2018

Тульские школьники смогут ездить на Куликово поле поездом

Сегодня в Туле открылся детский железнодорожный экскурсионный маршрут «Куликово поле – взгляд из XXI века».

Он создан по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина об обеспечении безопасной транспортной доступности до музея «Куликово поле».

- Губернатор однажды сказал, что музей «Куликово поле» - уникальный. И сюда должен приехать каждый ребенок не только Тульской области, но и Российской Федерации. В 2017 году было распоряжение – обеспечить доступность музея для учащихся с учетом различных форм транспорта. И, конечно, решить этот вопрос с помощью только автомобильного сообщения было невозможно. И вот здесь и возникла мысль – подключить железную дорогу, которая в настоящее время также активно развивает свои туристические возможности. Консолидация поручения губернатора, активность железной дороги и нашего регионального бизнеса - туроператоров, музейных работников и учреждений образования как раз и позволила сегодня реализовать этот маршрут, - рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

- Куликово поле, первое ратное поле России, - это определенная веха в истории государства. Но в связи с большой удаленностью, туда непросто попасть. И небезопасно, если мы едем на машине или на автобусе. Железнодорожное сообщение – безопасный вид транспорта. А разработанный маршрут позволит музею «Куликово поле» стать ближе и доступнее для посещения, - подчеркнул заместитель начальника Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Александр Потапенко.

Акция стала возможна в рамках реализации федерального проекта по образовательному туризму «Живые уроки». Проект объединяет 35 регионов страны, в 2018 году в него включилась и Тульская область. Проект «Живые уроки» объединяет интересы всех участников индустрии детского туризма: туроператоров, школы, педагогов, детей и родителей, объекты показа и размещения, перевозчиков.

- Идея проекта «Живые уроки» заключается в том, чтобы уроки литературы, истории проходили на практике, в тех местах, где происходили те или иные события. Музейный комплекс на Куликовом поле, не говоря уже про соседние Епифань, Себино и другие знаковые места, не все дети могут посетить, многие здесь никогда не были. Поэтому такие регулярные рейсы очень важны. Мы ставим для себя задачу: чтобы туристический поезд для школьников был организован как минимум каждую субботу.

Маршрут «Куликово поле – взгляд из XXI века», разработанный туристической компанией «Тулатургрупп», рассчитан на школьников 5-7 классов. Поезд из Тулы приходит на станцию в Кимовске, где организовано посещение музейной экспозиции, посвященной 100-летию Великой Октябрьской революции. Следующие пункты, куда экскурсанты едут уже на автобусах, – музейный комплекс «Куликово поле» и мемориал на Красном холме. Вечером поезд отправляется обратно в Тулу.

Фоторепортаж
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей