Общество

12:47, 05 декабря 2020

Тульские волонтеры рассказали, зачем занимаются добровольчеством

5 декабря отмечается Международный день волонтера. Он был учрежден в 1985 году по инициативе Генеральной ассамблеи ООН. 27 ноября 2017 года Президент России Владимир Путин постановил установить День добровольца (волонтера) в РФ.

В Тульской области добровольчество развивается по различным направлениям: событийное, волонтерство Победы, культурное, экологическое, социальное, медицинское... Волонтерские (добровольческие) объединения созданы на базе образовательных организаций, подростково-молодежных клубов, молодежных центров муниципальных образований региона. В преддверии Дня волонтера Центр развития добровольческого движения города Тулы организовал акцию «Я волонтер», в ходе которой тульские добровольцы рассказали об участии в мероприятиях, проектах волонтерских организаций и своих собственных, а также о том, что лично им дает волонтерская деятельность. 

Так, активистка волонтерского корпуса «Волонтер 71» Людмила Никитина к добровольческой работе присоединялась в старших классах школы. 

Никитина.jpg

Сегодня на ее счету трехлетний опыт волонтерства и участие в городских и региональных мероприятиях, с каждым из которых связаны яркие и теплые впечатления. «Одним из таких стал Парад Победы в прошлом году, – рассказала Людмила. –  Я много лет была просто зрителем, а благодаря волонтерству стала частью этого значимого события». В рамках проекта «Добрые поездки» девушка вместе с другими волонтерами посещает социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. «Эмоции, которые появляются от детских улыбок и смеха, невозможно передать словами. Особенно радостно, что детки ждут нас, общаются с нами как со своими друзьями. Я считаю, что людям стоит пробовать себя в волонтерстве. Уверена, каждый найдет для себя тот огонечек, благодаря которому сможет идти дальше», – отметила Людмила. 

А координатор направления «Популяризация кадрового донорства» в Тульской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Евгения Евтушенко только за текущий год организовала и провела свыше двадцати мероприятий по популяризации донорства крови, в том числе семнадцать донорских акций, а также три мероприятия по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Евтушенко.jpg

 В акциях приняли участие 672 человека, из них стали донорами 479 человек. В 2019 году, благодаря активности волонтера, более 2000 человек были привлечены к донорским акциям. В период пандемии Евгения активно принимала участие в акции взаимопомощи, выполняла заявки по доставке продуктов и лекарственных средств пожилым людям.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий